Директор Итальянского института культуры: Новгород — идеальное место для изучающих русский язык

Директор Итальянского института культуры: Новгород — идеальное место для изучающих русский язык

В Великом Новгороде состоялся российско-итальянский семинар по актуальным проблемам реставрации фресковой живописи.

Его организаторами стали Государственный Эрмитаж, Новгородский музей-заповедник, Центр Эрмитаж-Италия, ассоциация «VILLAGGIO GLOBALE» , а также Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге. Директор этого учебного заведения, кандидат исторических наук Паола Чони познакомилась с Великим Новгородом и назвала его «прекрасным и гостеприимным городом», а также высоко оценила научный уровень докладов на симпозиуме по реставрации.

На брифинге в завершении семинара госпожа Чони рассказала журналистам, что встретилась с и. о. ректора Новгородского университета и поговорила с ним о возможности создания в Великом Новгороде Итальянского центра. По её словам, активная работа в этом направлении уже началась.

«Важно пригласить сюда наших итальянских студентов, — сказала она. — Есть много студентов, которые изучают русский язык, и здесь они могут найти идеальное место, чтобы учиться». По словам госпожи Чони, открыть наш город для студентов — её долг как директора института.

Добавим, что первый советник Посольства Италии в Москве, глава отдела по продвижению итальянской культуры, науки, языка и координации консульской сети Вальтер Феррара признался на брифинге: «Абсолютно очарован тем, что здесь увидел. И это не только красота, но и гостеприимство людей». Он также отметил, что есть все условия для продолжения сотрудничества, и посольство поддержит все инициативы. 

Мы ещё вернемся к теме российско-итальянского семинара.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.