Гроза над Веряжей, или Почему живая вода стала мёртвой

Гроза над Веряжей, или Почему живая вода стала мёртвой

Наши коллеги из газеты «Новгородские ведомости» обратились к проблеме реки Веряжа. Предлагаем вашему вниманию материал Василия Пилявского.

По берегам этой небольшой речки раскинулись деревни, дачные участки. Она — излюбленное место отдыха многих новгородцев, а рыбаки-любители с пользой проводят время, вылавливая окуней, щук, плотву и другую рыбу. Но вот недавно Веряжу стало не узнать: по ней вместо некогда чистой воды плыла черная муть, а исходивший запах не давал дышать не только тем, кто живет поблизости, но и проезжающим. Что же случилось с этой водной артерией?

Жидкость, но не вода

Тревогу подняли огородники садового товарищества, расположенного рядом с немецким кладбищем. И было почему.

— В предыдущие выходные с Веряжи до моего садового домика стала доноситься страшная вонь, — говорит рассерженный садовод Владимир Ривичев. — Подумал, что что-то случилось. Я тут же побежал к реке. Глянул на воду — речка была покрыта какой-то черной массой, похожей на мазут. Столько в Веряже в июне-июле было малька, а теперь она стала мертвой, никаких признаков наличия рыбы нет.

Не только это вызвало обеспокоенность садоводов и жителей многих деревень, расположенных вблизи Веряжи: воду для полива помидоров, огурцов и других овощей они брали из речки, а теперь ее страшно использовать.

— Я свой участок быстрее брошу, чем стану поливать его этой гадостью, я и мои дети еще жить хотим, — с тревогой говорит садовод Евгений Крутиков. — Раньше случалось, что по Веряже плыли фекалии, но такого вредительства, по-другому это назвать не могу, не было. И всё это текло больше недели.

sadovodi

Чтобы спасти свои огороды, многие садоводы стали возить воду для полива из Волхова, Ильменя, брать ее из городских колонок. Разумеется, тем, у кого свой транспорт, легче было справиться с этой задачей, а дедушкам и бабушкам в преклонном возрасте из принесенных небольших канистр много не полить. Следует сказать, что садоводы не были просто наблюдателями происходящего, они тут же забили тревогу.

— В какие только ведомства, службы мы не звонили в предыдущие субботу, воскресенье, понедельник, — говорит Галина Михайловна, жена Евгения Крутикова. — Нас, правда, не отказывались выслушать, но один чиновник посылал к другому, мол, это не в моей компетенции. А тем временем нечистоты продолжали плыть всё дальше по речке к Ильменю.

Перед прошедшими обильными дождями я надел сапоги-заколенники и отправился по берегу Веряжи в сторону ее истока.

Говорить рано?

Речка Веряжа — одно из важных нерестилищ. Весной по ней, чтобы отметать икру, с Ильменя поднимаются лещ, щука, язь, плотва, сопа. Что будет с рыбой сегодня, никто точно сказать не может. Многие считают, что рыбным запасам нанесен урон.

— Вот полюбуйтесь, что творится, — садовод Виктор Александров приглашает нас спуститься возле моста на берег Веряжи в Панковке и говорит: — Вот она, трагедия.

Виктор Михайлович показывает на разложившуюся большую щуку, которую, видимо, сильным ветром выбросило с водой на берег. Указал он и на две рыбины, всплывшие брюхом вверх, возле другого берега Веряжи. Разумеется, только на основе этих фактов нельзя говорить, что случилась беда, тут свое заключение должны дать ученые, специалисты.

truba

— Мы выезжали на это место в Панковке, — говорит заместитель директора Новгородского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) Татьяна Никитина. — Прошли по берегу речки несколько километров и не обнаружили погибшей рыбы. Можно только предположить, что рыба, учуяв приближающуюся загрязненную воду, скатилась вниз по течению реки в озеро. Плывет она быстро.

— Татьяна Владимировна, то, что вами не выявлено погибшей рыбы, это хорошо. Но где гарантия, что рыба, находящаяся в этой мути, может быть пригодна в пищу? Как мы знаем, в низовье Веряжи ведется ее промысловый лов, — поинтересовались мы у нее.

— Говорить об этом рано. Нужно дождаться результатов анализа взятых проб воды. Когда узнаем, какие элементы и в каких количествах присутствуют, можно будет заключить, вредна эта вода для ее обитателей или нет.

А и.о. директора Новгородского отделения ГосНИОРХ Алексей Коротин добавил: «После всего, что случилось на Веряже, наши ученые отслеживают сложившуюся ситуацию на речке, чтобы сделать научное заключение».

Дело — труба

Больше недели вода в Веряже оставалась черной мутью. По дачным массивам, деревням пошли разговоры. Назывались сельхозпредприятия, которые, дескать, сделали сброс нечистот, хотя они расположены совсем в других местах и выпустить стоки никак не могли. Ясность внес глава администрации Ермолинского сельского поселения Александр КОЗЛОВ, по территории которого протекает Веряжа.

— Когда мы узнали о случившемся, мы тут же прореагировали, — сказал Александр Алексеевич. — Специалисты по охране природы полдня искали место, где предположительно мог бы быть сброс нечистот, но так и не нашли. Потом они вышли на меня, и я отвез их на это место.

Почему с такой легкостью глава поселения его определил? Дело в том, что подобный случай уже был два года назад, и тогда Александр Козлов с ним разбирался. Оказывается, за виадуком, ведущим с проспекта Мира в Новгороде на Сырково, вдоль железной дороги в сторону Луги идет ливневая канализация, труба немалая — её диаметр полтора метра. По какой причине нечистоты попали в Веряжу и кто это сделал, сейчас выясняют специалисты.

Фото автора

Владимир Королёв, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области:

Korolev— В настоящее время нами проводится административное расследование данного случая. Мы приложим все усилия, чтобы виновный был найден и понёс наказание. Сегодня я могу сказать, что, по результатам лабораторных исследований, в отобранных пробах воды по некоторым ингредиентам имеются превышения нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах объектов рыбохозяйственного значения, что позволяет судить о том, что вода загрязнена хозяйственно-бытовыми стоками. Информация о загрязнении Веряжи нами передана для рассмотрения в рамках существующих полномочий в Новгородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в администрацию Великого Новгорода, в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области федерального агентства по рыболовству.

Комментарии

Ольга
07:41 27.07.2018

Детский сад- штаны на лямках. Взяли пробу воды- выясняют вредно или нет! А сразу в «пожарном порядке» найти источник текущей гадости нельзя? Даже, если не будет экологической беды, необходимо сразу прекращать такие выбросы. Надо же, рыбки дохлой не нашли, так ведь собаки бродячие или птицы сожрали, ждите эпидемий. Что за никчемные специалисты работают. Город живет как на вулкане…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.