Алексей Громский: «Изменения в пенсионной системе нельзя принять позже»

Алексей Громский: «Изменения в пенсионной системе нельзя принять позже»

В России и в Новгородской области продолжаются обсуждения изменений в пенсионной системе. Последние новости из федерального центра — это выделение на индексацию пенсий до 2024 года около трех триллионов рублей и планы повысить пенсии к этому же году до 20 тысяч рублей. Кроме того, правительство РФ предложило ежегодно 1 января проводить индексацию пенсий.

Сегодня, 25 июля, «53 новости» решили узнать у новгородского политолога, представителя АПЭК в Новгородской области Алексея Громского, каково его мнение по поводу совершенствования пенсионной системы:

b36f3d6e124e945c2444829e0570304b«Довольно распространенный опыт многих европейских стран учит нас, что такая мера, как повышение пенсионного возраста, способствует и увеличению пенсий, и оздоровлению пенсионной системы в целом. Необходимо признать, что не только Владимир Путин, но и честные, серьезные политики говорят о том, что, разумеется, это решение вынужденное, и относится оно к разряду непопулярных. Подобное признание делает честь этим политикам, и Владимиру Путину в том числе.

Также нужно отметить, что решение об изменении параметров пенсионной системы — это пример такого решения, которое принимается с учетом профессионального прогнозирования, то есть на будущее. Уже заложен достаточно большой период на его полную реализацию. То есть реализация будет постепенной, что минимизирует отрицательные последствия и позволит уже сейчас пользоваться положительными моментами, а именно даст возможность повышения пенсий.

Через пять-десять лет будет поздно принимать подобные решения. А если бы это решение было принято позже, то оно было бы еще более резким, шоковым, и мы не смогли бы достигнуть именно той основной цели, которую оно преследует — нормализации пенсионной системы, повышения пенсий. Оно бы не оказало того положительного влияния на рынок труда, которое окажет в настоящее время, не позволило бы поддержать наставничество на предприятиях, не позволило бы разработать и оперативно реализовать меры по занятости людей высокого возраста, по работе над тем, чтобы их технические навыки соответствовали всем современным реалиям — работе с компьютерной техникой, знакомству с высокими технологиями.

Владимир Путин, как он это не раз доказывал делом, решает самые острые проблемы, не перекладывая груз ответственности на кого-то другого. Иной политик предпочел бы оставить непопулярное решение соседу, преемнику, кому-то еще, лишь бы самому не связываться с невыигрышной темой. Но наш президент работает на будущее страны и народа, а не на создание «правильного впечатления».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.