В Великом Новгороде на энергетической конференции планируют подписать 12 соглашений

В Великом Новгороде на энергетической конференции планируют подписать 12 соглашений

Сегодня, 25 июля, в Великом Новгороде началась третья ежегодная инвестиционная энергетическая конференция. Организаторами мероприятия выступили уже традиционно ПАО «МРСК Северо-Запада» и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя главы государства в СЗФО и правительства Новгородской области. Впервые в числе приглашенных — эксперты Агентства стратегических инициатив и Института проблем предпринимательства.

Стоит отметить, что для Новгородской области достаточно важен факт проведения мероприятия в этом году, поскольку регион в 2018 году переместился с 53 на 29 место в рейтинге инвестклимата, что подтверждает, что регион наращивает высокий экономический потенциал.

Nikitin

Открывал конференцию губернатор Новгородской области Андрей Никитин:

«В первую очередь, я хотел бы поблагодарить представительство президента в Северо-Западном федеральном округе за поддержку этой работы. Коллеги действительно активно увлечены задачей, связанной с улучшением инвестиционного климата, развитием бизнеса, сокращением административных барьеров. Статистика показывает, что динамика развития новгородских предприятий — положительная. Мы видим постоянный приток инвесторов в регион, видим, как наши предприятия заявляют все новые и новые программы. Все это должно быть поддержано нормальной энергетической инфраструктурой. Главная задача сегодняшнего дня — выйти с мероприятия с определенным планом работ. В первую очередь, это касается коллег в правительстве области».

Karpichev

Председатель оргкомитета конференции, помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев отметил, что энергетика и сетевое хозяйство играют очень важную роль — без их помощи любой бизнес не сможет двигаться вперед.

«На этой площадке происходит сближение интересов, поиск совместных решений для того, чтобы менять инвестиционный климат, включать проекты по развитию инфраструктуры. Бизнес получает возможность напрямую пообщаться с энергосетевыми компаниями и расширять свои возможности. Власть поднимает проблемы, которые существуют в регионе в этой сфере. В итоге происходит открытый, спокойный, ровный диалог — это делает данную площадку эффективной для развития экономики в субъектах РФ и Новгородской области», — рассказал Евгений Карпичев.

Pisareva

Про то, как важно создать благоприятный климат в регионе, говорила и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева: «Создание благоприятного климата — это одно из важных условий обеспечения устойчивого экономического роста. От привлечения инвестиций зависит не только экономическое развитие нашего региона, но и улучшение качества жизни его жителей. Наращивание инвестиций и предпринимательской активности — это экономическая и социально-политическая задача. А одну из ключевых ролей здесь играет региональное законодательство, которое регулирует данную сферу деятельности».

Orlov

Завершая вступительное слово, исполняющий обязанности генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Орлов рассказал о заинтересованности энергетиков в сотрудничестве с потенциальными инвесторами: «Сегодняшнее мероприятие призвано на одной площадке сформировать долгосрочную программу развития на взаимовыгодных началах. То есть раньше инвесторы бегали за энергетиками, а теперь мы пришли к вам, чтобы синхронизировать планы инвесторов с нашими центрами питания, там, где у нас уже есть загруженные мощности. Мы предлагаем всем инвесторам быстрое и качественное подключение».

Затем участники конференции выступили с докладами об инвестиционном климате региона, стратегическом планировании, условиях ведения бизнеса, доступности электросетевой инфраструктуры. Также участники мероприятия обменялись мнениями в рамках круглых столов. Состоялись обсуждения особенностей реализации целевых моделей и синхронизации инвестиционных планов инфраструктурных компаний.

Konferencia2

В рамках основной части встречи были подписаны соглашения о намерениях по технологическому присоединению к сетям филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» крупных инвестиционных проектов. Среди них — территория опережающего социально-экономического развития «Угловка» (Окуловский район), инвестиционная площадка «Северный» (Новгородский район), распределительный центр в деревне Чечулино (Новгородский район), инвестиционная площадка «Торфяное», научно-технологический кластер «Прорыв» (Чудовский район). Всего в рамках мероприятия анонсировали подписание 12 соглашений.

Напомним, по итогам проведения инвестиционных энергетических конференций в Новгородской области в 2016 и 2017 году было заключено 51 соглашение. Общая мощность энергоресурсов по ним превысила 35 мегаватт.

Фото: сайт Новгородской областной Думы и сайт правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.