В поисках адреналина новгородцам больше не нужно ехать на «Горячие головы». В городе нашествие ос

В поисках адреналина новгородцам больше не нужно ехать на «Горячие головы». В городе нашествие ос

На новгородской улице Ворошилова над мусорными контейнерами кружит рой ос. Приближаться очень опасно, так что пакеты приходится бросать издалека, за несколько метров, развивая навыки баскетболиста.

При этом несколько ос все равно увязываются, так что от них приходится убегать. В общем, вынос мусора превращается в поход за адреналином. Но это ещё не всё: осы лезут в квартиры, причем даже те, что удалены от помойки и находятся в другой части дома. Даже в них полосатых тварей ловят десятками. Что же говорить о тех «счастливцах», чьи окна выходят прямо на помойку? Злобные насекомые жалят детей.

Эта проблема сейчас актуальна не только для улицы Ворошилова. Небывалое нашествие ос обсуждают и жители других районов Великого Новгорода в популярной группе «ЧП 53».

«Меня сегодня первый раз за 11 лет ужалила оса ТРИ раза!!! Это кошмар, мы убежали из-за них с пляжа!» — написала Наталья Тимофеева. Она была не единственной жертвой пляжных ос. Новгородка Ирина призналась, что её вчера укусили там две осы.

«Сейчас был на пляже, в Юрьево, ос, действительно, как грязи. Че-то не припомню такого их нашествия(» — жалуется Денис Романин. 

А новгородца под ником Рыжий Кот оса на днях укусила дома в палец. «Это больно, — пишет он. — До сих пор не согнуть и опух весь».

Оля Иванова рассказала жуткую историю о том, как оса ужалила её… в язык после покупки сладкой ваты.

Что же делать в случае укуса? Мы обратились за комментарием к врачу Татьяне Бутенко, специалисту высшей категории из детской поликлиники № 2 Великого Новгорода. 

— Если вас или ребёнка укусила оса, первым делом примите антигистаминную таблетку и запейте тёплым, чтобы она быстрее всосалась. Также из первоочередных мер — холод на место укуса.

Добавим, что поврежденный участок можно помазать Фенистил-гелем, Псило-бальзамом, кремом Спасатель для устранения местных реакций. Что касается антигистаминных средств, то они всегда должны храниться в аптечке, их нужно брать с собой на природу. После ужаления нужно больше пить, чтобы вывести яд из организма. При развитии анафилактических реакций немедленно вызывайте «скорую».

Фото Ирины Тюльдюковой, сделано на Юрьевском пляже

Комментарии

Валентина
10:22 29.07.2018

Проживают в частном доме, от ОС ставлю ёмкость со сладкой водой или сиропом варенья и они тонут в ней пачками

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.