Новгородцы подвели итоги работы на образовательном интенсиве «Остров 10-21»

Новгородцы подвели итоги работы на образовательном интенсиве «Остров 10-21»

Сегодня, 24 июля, в школе №36 подвели итоги работы делегации Новгородской области на образовательном интенсиве «Остров 10-21». Напомним, интенсив проводился во Владивостоке с 10 по 21 июля, и о нём подробно рассказывали «53 новости» (мы вели дневник).

Задачей «Острова» была подготовка кадров, способных работать в условиях цифровой экономики. За 12 дней четверо школьников, представители органов власти и бизнеса прошли программу, сопоставимую с семестром обучения в вузе, а регионы обзавелись новыми проектами в своих инновационных портфелях. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель регионального представительства АСИ Игнат Потапов.

С сентября 2018 года в 5 вузах страны, в том числе и Новгородском университете имени Ярослава Мудрого, начнут внедрять технологии Университета 2035, которые стали предметом изучения на «Острове».

На базе НовГУ слушателями Университета НТИ станут 100 студентов из институтов и колледжей. Университет набирает учащихся вне зависимости от факультетов, но им необходимо будет пройти тестирование. Как пояснила заместитель проректора по научной работе и инновациям, руководитель проекта Университет НТИ в НовГУ Евгения Серебрякова, тест позволит определить сильные и слабые стороны, компетенции и предрасположенности. В конце августа стартует отбор.

«Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем при работе с проектами эффективно использовать возможности каждого конкретного человека. Наша управленческая команда провела на «Острове» переговоры с технологичными компаниями, которые в роли экспертов и менторов будут генерировать задачи уже для студентов Университета НТИ», — сказала Евгения Серебрякова.

Участники «Острова» оценили такое нововведение интенсива, как технология, которая с помощью интеллектуального сенсора оценивает уровень активности и стресса у человека во время обучения. Такие датчики носили все участники «Острова». Университет НТИ тоже планирует использовать эту разработку.

Заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области – начальник управления администрации губернатора Новгородской области по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий Николай Курмышев рассказал, о том, как новгородская команда смогла определить уровень туристического потока в регион.

«Компания «Мегафон» в рамках совместного проекта «Цифровой регион» помогла собрать данные, и мы установили определенные закономерности турпотока и его поведения. Например, зафиксировали рост числа туристов в первые четыре месяца этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель вырос на 42%», — сказал Николай Курмышев.

Новгородцы определили, что за весь 2017 год регион посетили почти 5 млн туристов, которые задержались в области более одного дня. Они потратили в регионе около 9 млрд рублей. Эту технологию на «Острове» назвали BigData. Планируется, что туристический проект, с которым работала новгородская команда, будет внедрен в регионе. Региональные власти смогут использовать большие данные, предоставленные мобильными операторами. В них заложены сведения о перемещениях туристов. Изучение данных позволит управлять турпотоками.

Учёба на «Острове» совмещалась с экскурсиями и спортивными занятиями. Юные новгородцы считают, что такие образовательные интенсивы необходимо проводить и в Новгородской области.

По информации пресс-центра Правительства Новгородской области.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.