Термин «новгородская цивилизация» получил международный резонанс

Термин «новгородская цивилизация» получил международный резонанс

Американский исторический журнал «Comparative Civilizations Review» опубликовал статью профессора русского происхождения Влада Алалыкина–Извекова, в которой он упоминает термин «новгородская цивилизация», предложенный новгородским историком и писателем Виктором Смирновым.

В частности, он пишет: «Историк Виктор Г. Смирнов недавно запустил свой собственный сайт, посвященный Новгородской цивилизации. Ученый убедительно утверждает, что в XII-XV вв. н.э. Новгородская земля явилась основой для уникальной цивилизации, характерными чертами которой стали республиканское правительство, международная рыночная экономика и хорошо развитые в обществе образовательная, правовая и кредитно-денежная системы, а также корпоративный бизнес (corporations), богатая и процветающая культура, и собственные язык, традиции, убеждения и семейные отношения».

Виктор Смирнов – писатель, историк, сценарист, автор популярных книг и телепередач по истории Великого Новгорода. Именно Виктору Смирнову принадлежит идея создания сайта под названием «Новгородская цивилизация», на котором размещены его книги, телевизионные программы и кинофильмы. На страницах сайта опубликованы работы известных историков и филологов Великого Новгорода, сообщает пресс-служба Министерства культуры Новгородской области.

«Название сайта придумал я сам, — рассказал Виктор Григорьевич. — Возможно, кому-то термин «новгородская цивилизация» покажется спорным, но я считаю, что мы вправе говорить именно так, поскольку новгородская республика развивалась своим путём, отличным и по политическому устройству, и по социальному, и по культурному, и по экономическому».

Напомним, в январе этого года «53 новости» сообщали, что Виктор Смирнов провел презентацию сайта «Новгородская цивилизация» и нового романа «Колокол и держава». На сам сайт можно попасть по этой ссылке.

Фото: Михаил Жигунов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.