Новгородская область первая в СЗФО присоединилась к проекту «Учитель для России»

Новгородская область первая в СЗФО присоединилась к проекту «Учитель для России»

Сегодня, 24 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель СЗБ ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо подписали соглашение между правительством региона и Северо-Западным банком ПАО «Сбербанк России» о реализации программы «Учитель для России».

«Мы подписали очень важное для Новгородской области соглашение, которое определяет регион одним из пилотных для реализации программы «Учитель для России». Это программа, по которой молодые, талантливые учителя получают дополнительную поддержку, уезжают работать в маленькие города, в поселения. Новгородская область включилась в этот проект, и, конечно, это позволит нам существенно поднять качество образования именно в наших отдалённых районах, в сельской местности», — сказал Андрей Никитин.

«Учитель для России» — российская программа государственно-частного партнерства, которая привлекает к преподаванию в школах лучших молодых специалистов страны. При этом, чтобы преподавать в школе, не обязательно наличие педагогического образования:

«Сам принцип набора учителей для программы достаточно прост, главное — желание. То есть не обязательна педагогическая специальность у ребят. Просто нужны молодые люди, которые хотят и умеют работать с детьми», — подчеркнул министр образования Новгородской области Павел Татаренко.

IMG 5700

Он также отметил, что школу специалист может выбрать сам, обязывать в данном случае никого не будут. Одно из основных условий программы — это должна быть небольшая сельская школа.

Программа рассчитана на пять лет. Однако специалисты не должны будут отрабатывать какое-то определенное количество времени, на сколько оставаться в школе — это их решение.

На данный момент происходит отбор участников. Программа предполагает набор до 20 учителей, 10 из них уже найдены. Отмечается, что ограничений по территориям нет, программа охватывает все районы Новгородской области.

С сентября 2018 года программа «Учитель для России» будет работать более чем в 55 школах и шести регионах: Калужской, Тамбовской, Воронежской, Новгородской областях и в отдельных школах Москвы и Московской области. Новгородская область — первый регион в СЗФО, который будет реализовывать эту программу.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Маслобоев Сергей
12:19 24.07.2018

А про финансирование чего ж не сказали?? За 12-13 тыщ в мес. работать??

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.