Tele2 подвела итоги года работы 4G в Новгородской области и поделилась интересными фактами о предпочтениях новгородцев

Tele2 подвела итоги года работы 4G в Новгородской области и поделилась интересными фактами о предпочтениях новгородцев

Мобильный оператор Tele2 подвел итоги года работы 4G в Новгородской области.

«Это был не просто год, а супергод», — отмечают в компании.

О достижениях, интересных наблюдениях и планах на будущее представители Tele2 рассказали новгородским журналистам.

На данный момент приоритетное направление Tele2 — развитие сетей скоростного мобильного интернета. И если говорить о достижениях в этом направлении, то лучше иллюстрацией станут цифры.

Так, с момента запуска технологии 4G специалисты Tele2 наблюдают значительное увеличение объема трафика. За этот год потребление интернета в сети оператора выросло более чем в два раза.

«Отрадно отметить, что уже 41% передачи трафика приходится на сети 4G», — говорит технический директор новгородского филиала Сергей Тюменцев. — Эта технология позволяет нам обеспечить обширное покрытие и передачу данных с высокими скоростями».

Специалист рассказал, что сейчас значительное количество продаваемых смартфонов уже поддерживают эту технологию. И если еще два года назад на это были способны телефоны менее 5% клиентов оператора, то сейчас такие возможности есть у каждого четвертого клиента.

tele2 1

Напомним, в мае прошлого года Tele2 запустила LTE в диапазоне 1800 МГц в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе и других населенных пунктах области. А с начала 2018 года компания запустила и модернизировала станции 4G в девяти районах Новгородчины. В областном центре появились станции на Торговой стороне (Большая Московская, Рахманинова, Бояна), в Белом городе, прошли работы на Нехинской и Кочетова. Также оператор увеличил зону покрытия 4G в Боровичах в районе улиц Парковой, Сушанской и Ткачей; в Старой Руссе в районе улицы Энгельса, в Пестове в районе Кирпичного переулка. Не забыли и про поселок Парфино.

Стоит отметить, что к LTE-1800 Tele2 добавила частотные диапазоны 2600 МГц и 800 МГц. Так, LTE-800 заработал в Батецком районе.

«На данный момент 4G доступен уже 78% жителей региона, — отметил Сергей Тюменцев. — Однако услуги высокоскоростного интернета мы предлагаем во всех районах нашей области. За год Tele2 расширила сети 3G, и уже более 90% жителей региона доступен высокоскоростной интернет по этой технологии».

Эксперт напомнил, что с 2016 года Tele2 также развивает в нашем регионе сеть LTE-450 под брендом Skylink. «Стандарт 450 МГц позволяет покрывать мобильным интернетом территорию в радиусе до 25 километров», — пояснил Тюменцев. Для сравнения: базовая станция популярных диапазонов покрывает порядка 6-7 км.

Только за текущий год абонентская база Skylink увеличилась в Новгородской области на 60%, а трафик пользователей сети вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Связью LTE-450 пользуются в том числе аварийно-диспетчерская служба региона, крупные заводы и производства.

LTE

Директор новгородского филиала Tele2 Екатерина Орлова назвала стандарт LTE-450 «уникальным». В России его использует только Tele2. При этом в нашей стране он работает всего в шести регионах — это Новгородская и Тверская области, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. «То есть, можно сказать, что мы являемся опытной зоной для такого глобального масштабного проекта», — отметила Екатерина. Этот стандарт позволяет предоставлять клиентам безлимитный мобильный интернет (кстати, до конца июля компания снизила стоимость роутера до 1 рубля).

Добавим, что на этой итоговой встрече мы узнали некоторые интересные факты о наших земляках и о себе самих.

Так, выяснилось, что в Великом Новгороде лидеры по трафику — район улицы Кочетова и Антоново, а в области один из лидеров — Боровичи. Старая Русса и Малая Вишера догоняют город на Мсте. Также очень «интернетным» оказался город Пестово.

Забавный факт: оказывается, абоненты Tele2 в Новгородской области, в отличие от жителей других регионов, очень любят сочетание в телефонном номере трех восьмерок (вообще наши соседи по СЗФО больше любят семерки и девятки).

А еще специалисты Tele2 посчитали, что чаще всего среди их новгородских абонентов встречаются люди, родившиеся под знаками Овна, Тельца и Рыб (вот точно, я, например, Рыбы).

Новгородским журналистам рассказали также об измененной тарифной линейке Tele2 и новых возможностях для клиентов. Например, о самостоятельном конструировании индивидуального пакета услуг, обмене минут на гигабайты и многом другом.

tele2 2

Интересно было узнать о симкоматах, виртуальных операторах и новом формате салонов Tele2, в которых можно выпить кофе. Кстати, в Великом Новгороде уже открылся первый такой салон, он успешно работает в торговом центре «Славянская ярмарка».

И, конечно же, привлек наше внимание рассказ Екатерины Орловой о 5G, технологии, которая войдет в коммерческую эксплуатацию в 2020-21 годах. Впрочем, 5G больше подойдет для интернета вещей (обычным пользователям такие скорости пока не нужны). Интересно, что опытной зоной этой технологии стал Эрмитаж.

Не могли мы обойти стороной и такую тему, как футбольное первенство. Ведь Tele2 с достоинством выдержала испытание на стадионах, в том числе в Самаре, Нижнем Новгороде и Калининграде, где стала главным застройщиком инфраструктуры связи (представляете, сколько фотографий, селфи, видео, всевозможных сообщений отправляли во время матчей болельщики?)

Как давний клиент Tele2, я узнала на этой встрече много не только интересных и полезных вещей. Во всяком случае, меня очень заинтересовала информация о том, что в личном кабинете можно поштучно добавлять/удалять опции, например, безлимитные соцсети, навигаторы, мессенджеры, стрим-сервисы, такие, как YouTube. Обязательно попробую.

Комментарии

Александр
17:44 23.07.2018

А у меня до сих пор 2G в деревне и то то есть,то нет. Если связь ещё кое где,про интернет вообще молчу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.