«Новгородский бекон» прокомментировал ситуацию с АЧС

«Новгородский бекон» прокомментировал ситуацию с АЧС

Сегодня, 22 июля, ООО «Новгородский бекон» сообщило о выявлении вируса африканской чумы свиней (АЧС) на откормочной площадке в Волотовском районе Новгородской области. В компании подчеркивают, что данная ситуация является первым случаем за всю историю их существования:

«Вирус был обнаружен у незначительного числа животных. Своевременное обнаружение вируса и идентификация очага позволили оперативно изолировать животных с вирусом АЧС. В ближайшее время все животные, размещенные на откормочной площадке, будут уничтожены, а сама площадка очищена. Все остальные площадки компании работают по плану, но переведены на усиленный режим безопасности. АЧС распространена исключительно среди животных и не представляет опасности для человека.

Компания действует строго в рамках установленной нормативными актами процедуры: создан оперативный штаб, на откормочной площадке введен карантин. Поддерживается постоянный контакт с Государственной ветеринарной службой, Россельхознадзором, правительством Новгородской области и другими официальными органами.

Компания уделяет большое внимание высокому качеству производимой продукции, а также вопросам биологической безопасности и профилактике распространения АЧС. Инфраструктура, технологии, стандарты и регламенты на всех свиноводческих площадках ООО «Новгородский бекон» соответствуют российским и международным требованиям.

При этом ОАО «Великоновгородский мясной двор» находится от очага поражения на расстоянии 100 км, работает автономно, в плановом режиме, используя в производстве сырье, закупаемое у других поставщиков.

В целом по стране ситуация с АЧС значительно ухудшилась за последние годы. Правительством Российской Федерации 30 сентября 2016 года был утвержден план действий по предотвращению заноса на территорию России АЧС и ее распространения на территории страны».

Добавим, что ООО «Новгородский бекон» существует с 2000 года и в настоящее время является крупным производителем свинины в Северо-Западном федеральном округе.

Компания входит в агропромышленный холдинг — группу компаний «Адепт» и в рамках вертикально-интегрированной структуры осуществляет полный цикл производства: от растениеводства до мясопереработки и ее реализации.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.