История АЧС в Новгородской области. Есть ли опасность для жителей?

История АЧС в Новгородской области. Есть ли опасность для жителей?

Сегодня, 22 июля, стало известно, что на откормочной площадке «Новгородского бекона» выявлен очаг заражения АЧС. Однако очаги африканской чумы свиней (АЧС) уже выявляли в регионе ранее.

Например, в июне 2016 года было зарегистрировано две вспышки вируса АЧС и введен карантин на территории Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов Новгородской области. Кроме того, очаги были обнаружены также на территориях Старорусского и Поддорского районов. Тогда на соседних территориях сразу провели все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия, а личным подсобным хозяйствам рекомендовали заводить альтернативных свиньям животных: кроликов, бычков, куриц.

В 2017 году очаг АЧС зарегистрировали в Старорусском районе. В тот же день начали проводить мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

В этом году «53 новости» сообщали о том, что в Лужском районе, который граничит с Новгородским, Батецким и Шимским районами нашей области, нашли несколько погибших от африканской чумы свиней диких кабанов. В связи с этим мы брали комментарий у заместителя главы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской и Вологодской областям Николая Якуткина, который объяснил, что, несмотря на то, что на соседней с Лужским районом территории нет крупных свиноводческих комплексов, АЧС представляет угрозу для личных подсобных хозяйств, да и дикие кабаны по лесу могут забрести куда угодно.

Африканская чума свиней впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, отсюда и название. С 2007 года АЧС распространяется по территории европейской части России, с 2011 года — развивается на территории ЮФО, ЦФО, СЗФО.

Важно отметить, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Вирус гибнет при температуре в 70°С, поэтому приготовленное мясо, даже если оно было заражено, не будет иметь каких-либо негативных последствий для человека. 

Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, а лечение запрещено. Вакцины против чумы проходят испытания в России и Испании.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.