В Госдуму внесли законопроект о паломничестве

В Госдуму внесли законопроект о паломничестве

Депутаты Госдумы во главе с главой Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым (КПРФ) внесли законопроект о статусе паломника и паломнической деятельности.

Согласно поправкам в федеральный закон, паломник — это тот, кто «совершает путешествие или поездку на период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляет не менее одной ночевки в месте временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях».

Отмечается, что в это понятие не входят лица, которые путешествуют с целью отдыха и развлечений, а также деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Важно отметить, что согласно законопроекту религиозные организации получат право на осуществление паломнической деятельности, причем как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Паломническая деятельность — деятельность религиозных организаций «по организации паломнических поездок для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, расположенных на территории РФ и за ее пределами, с целью участия в религиозных обрядах и церемониях; и по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок».

По словам Сергея Гаврилова, законопроект поможет защитить права верующих на посещение религиозных мест и оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок.

Каждый год Новгородскую область посещают тысячи паломников. Например, в Варлаамо-Хутынский монастырь традиционно стекаются сотни верующих, чтобы поклониться честным мощам новгородского чудотворца.

Фото: Александр Кочевник.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.