Новгородский бизнес-клуб провел летнюю сессию занятий на свежем воздухе в Опеченском Посаде

Новгородский бизнес-клуб провел летнюю сессию занятий на свежем воздухе в Опеченском Посаде

Идея организации выездного бизнес-лагеря возникла не случайно. По мнению организаторов, смена обстановки в насыщенном ритме предпринимателя — реальный способ избавиться от хаоса в продвижении своих товаров и услуг.

— Бизнес-лагерь – это не классическая программа обучения, где предпринимателям рассказывают, как в теории надо, и даже показывают чужие кейсы. Это формат-практикум, включающий в себя реальные опыты и коллективную работу, — рассказывает руководитель Новгородского бизнес-клуба Ирина Очаковская. — И в то же время выездная сессия – это прекрасная возможность отдохнуть, соприкоснуться с природой, познакомиться с народными традициями и вспомнить свои исторические корни.

Участников бизнес-лагеря принимали в подворье Марка Масарского в Опеченском Посаде в 20 км от Боровичей. Как оказалось, многие представители малого бизнеса Новгородчины и Москвы впервые узнали о знаменитом селе, название которого когда-то знал каждый «гешпанец». Опеченский посад – лоцманская слобода царской России. С древности по Мсте шел торговый водный путь на Волгу и далее к Каспийскому морю. Боровичи издавна славились лоцманами, проводившими суда через мстинские пороги, и мастеровыми, которые ремонтировали и строили плоскодонные барки — «боровянки».

— От XIX века село сохранило свой привлекательный облик — набережную из тесаных гранитных валунов, арочные и навесные мосты, чугунные причальные тумбы. А улицы здесь зовутся линиями — как на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, — рассказывает гостям подворья его владелец, предприниматель Марк Масарский.

busines1

Сегодня, когда развитие внутреннего туризма в России становится в один ряд с приоритетными программами экономического развития территорий, Опеченский Посад вновь претендует на ключевую роль в создании туристического кластера, — считает он.

— Наш проект многосубъектный, — объясняет Марк Вениаминович. – Это значит, что многие субъекты хозяйствования, даже не причастные пока к туризму, могут в него вовлечься. Они все микромасштабны, а мы понимаем, что именно такой туризм и будет востребован. Это гостевые дома и всевозможные услуги. Ведь туристу по сути всё равно, что и кому принадлежит. Он хочет за короткое время за свои деньги получить широкий спектр услуг. Поэтому ключевое слово здесь будет «кластер».

Business2

Отсюда и задача учебного курса: не только обсудить проблемы современного предпринимателя, но и ответить на вопрос, как объединиться заинтересованным сторонам в рамках туристического кластера. Для чистоты эксперимента приглашение в бизнес-лагерь получили главы Окуловского, Боровичского и Любытинского районов. Однако на встречу приехал только глава Любытинского.

— Мы вообще очень трепетно относимся ко всем, кто приезжает или хотел бы приехать к нам в район, — отметил Андрей Устинов. — Завели такое правило: не предприниматель бегает за администрацией, а наоборот. Как только у человека появляется интерес к собственному делу, составляем ему дорожную карту и курируем на каждом этапе формирования пакета документов. В дальнейшем, конечно, тоже и сопровождаем и помогаем.

Результаты такого подхода, по мнению любытинского главы не замедлили сказаться. В районе развивается туризм, есть хорошие тенденции к развитию сельского хозяйства. Познакомиться лично с «Новгородской Швейцарией» Андрей Устинов приглашает 11 августа, в этот день в Любытине пройдет традиционный праздник гражданской авиации.

Busines4

Налаживание дружеских и деловых контактов, обмен мнениями и опытом, «обратная связь» от профессиональных бизнес-тренеров и коучей, рождение интересных идей — пожалуй, это была лишь малая толика насыщенного учебного плана летнего бизнес-лагеря.

Фото автора и Бизнес-клуба

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.