«Остров 10-21», день №9: о вере в цифру

«Остров 10-21», день №9: о вере в цифру

Новгородская делегация продолжает изучать цифровую экономику на дальневосточном острове Русский.

Школьники в течение нескольких дней упражняются в работе с интеллектуальными энергосистемами, виртуальной и дополненной реальностью. Предприниматели изучают передовые проекты и бизнес-модели.

Управленческая команда разрабатывает туристический кейс, основанный на технологии больших данных. Вместе с новгородцами проект развивают представители Оренбургской области и Калмыкии. Каждый день группа начинает со знакомства. И это говорит вовсе не о забывчивости людей. Делается это для того, чтобы отследить, как в групповой проектной работе меняется представление человека о себе. Если в первый день участники называли свою должность и место работы, а других идентифицировали как коллег и друзей, то в последующие разы они стали говорить о себе как о «участнике команды», а напарников именовать «племенем».

5aDXG3PZqOs

В последние дни обучения «племя цифровых кочевников» готовит презентацию проекта. 21 июля команда представит ее перед экспертами, в числе которых будет спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. О том, как проект изменился на «Острове», рассказывает Ирина Чадина, заместитель регионального министра спорта и молодежной политики.

— Изначально мы ехали на «Остров» с одной задачей, но в процессе работы проект стал межрегиональным, и задача выросла. Теперь в него встроено мобильное приложение, которое будет формировать индивидуальный туристический контент в соответствии с запросами и интересами человека. Эту идею на «Остров» привез Оренбург, и мы срастили наши проекты. Получилась цельная система, которая охватывает все заинтересованные стороны: власть, бизнес, туристов.

Как отмечает Ирина Чадина, проектом заинтересовалось Министерство культуры. Ведомство сможет при его помощи отслеживать потоки аудитории, например, на мероприятиях со свободным входом.

zCRRKyMBc5g

Пока власти строят планы о применении новых технологий, предприниматели рассуждают о том, как переломить недоверие людей к инновациям. Боровичанка Ольга Васильева, руководитель IT-компании, пересказывает мысли социолога Виктора Вахштайна, выступившего на «Острове» с лекцией о вере в прогресс и технооптимизме:

— Мы привыкли, что технологии служат для реализации конкретных задач. И в перспективе, как считают многие, инновации решат все проблемы человечества. К примеру, смартфон – это то устройство, которому мы делегируем функцию запоминания или поручаем нас разбудить, посчитать шаги, но ответственность все равно несем мы.

Vez9So w9tQ

Одно из важнейших условий развития технологий – это доверие к ним людей. Проблема в том, что доверие возникает не всегда и не сразу. Согласно исследованиям социологов, уровень доверия людей к технологиям можно укреплять.

К слову, Ольга тоже ведет дневник пребывания на «Острове». С ним можно ознакомиться на ее личной странице в соцсети. 

Информация предоставлена представительством Агентства стратегических инициатив в Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.