В Великом Новгороде археологи сделали важное нумизматическое открытие

В Великом Новгороде археологи сделали важное нумизматическое открытие

В Великом Новгороде на раскопе на Знаменской улице археологи обнаружили очередную берестяную грамоту на месте будущего частного дома.

Примечательно, что в XIV веке на данной территории также была усадьба богатого новгородца.

Сотрудник института археологии РАН, руководитель раскопа Александр Богомолов рассказал «Новгородскому областному телевидению» о находках:

– В северной части вы можете наблюдать хозяйственную постройку. В южной – жилую, в которой зафиксирован очаг: остатки печи и закладка камней. Также с северо-востока на юго-запад проходит граница усадеб, частокол.

То, что здесь жили новгородцы знатного сословия, ясно по находкам. На дворе обронили и несколько монет, и ювелирные украшения – серьги, перстни, изделия из янтаря.

drevneeveslo

Но историки более ценным считают найденное весло. По их словам это – большая редкость.

Извлечены из земли были еще несколько предметов быта: ножницы, боевые топоры, элементы доспехов, нательные кресты, цепь, похожую на кандальную, свинцовые печати владычных наместников и княжьего старосты.

Заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции института археологии РАН Олег Олейников отметил находку уникального маленького замочка от ларца, в котором хранились драгоценности. И, также, впервые в Великом Новгороде обнаружены шведские монеты XIV века. По словам заместителя директора Института археологии РАН Петра Гайдукова, для Новгорода это открытие.

artug

Шведская монета эртуг, чеканившаяся в XIV веке.

Еще одна находка – берестяная грамота, которая поступит в Новгородский государственный музей-заповедник за номером 1107. Пока ученые занимаются ее расшифровкой. Но уже известно, что это часть письма, нижний обрывок. Речь в послании идет о покосах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.