Кроссовер со скандальной фотографии принадлежит известному экс-чиновнику — защитнику природы

Кроссовер со скандальной фотографии принадлежит известному экс-чиновнику — защитнику природы

Вот это фото утром взбудоражило новгородское интернет-сообщество.

В кадре — кроссовер, всеми четырьмя колесами стоящий в воде, а рядом, в мутной ильменской воде, резвится ребятня и их родители. За кадром остался прицеп авто, который стоит еще глубже, поэтому многие комментаторы снимка в сети решили, что владелец без зазрения совести купает на скиту своего железного коня.

На самом деле таким образом автолюбитель и рыбак грузил лодку. Автору и поста, и снимка на замечание хозяин техники ответил, что это «не городской пляж», а значит, он ничего не нарушает.

Героем этой истории, как удалось выяснить Новгородскому областному телевидению, стал достаточно известный новгородский чиновник Александр Алексашкин (недавно «53 новости» рассказывали о его успехе в Минэкономразвития). На комментарий по телефону он согласился легко и вот так описал события воскресного утра:

— Очень аккуратно мы попросили освободить местечко для того, чтобы лодку забрать, и мы ее забрали очень культурно и вежливо. Никаких возмущений со стороны граждан мы не заметили, кроме одной парочки.

Повторил он и свое объяснение выбора места и техники спуска на воду плавсредства. Перынский Скит, по его мнению рыбака Алексашкина, к числу территорий для купания не относится, поэтому въезд в воду на автомобиле вполне допустим.

– Где я спускал лодку – это, так называемый «Скит». Лодку спускаю не я один. Традиционно там большинство рыбаков спускают лодки, — говорит Алексашкин.

Тут надо бы вспомнить, что Александр Алексашкин до февраля 2016 года возглавлял комитет ЖКХ и охраны окружающей среды Администрации Великого Новгорода. Да и сейчас его работа так или иначе связана с темой возобновляемых источников энергии и модернизацией биологических очистных сооружений. А значит, либо лукавит и, как говорят в таких случаях правоохранители, имел преступную осведомленность о том, что наносит вред водоему, либо все же не до конца изучил природоохранное законодательство. Потому что и юристы, и его бывшие коллеги по заботе об экологии Новгородской области считают иначе.

Мария Германова, начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами Росприроднадзора Новгородской области:

– 65-я статья Водного кодекса, который регулирует законодательство в отношении водных объектов, говорит о том, что в водоохранной зоне (а она может быть шириной до 200 метров) запрещено движение транспорта, кроме специализированного, по дорогам с нетвердым покрытием. Дороги с твердым покрытием — это те, где сделана хотя бы гравийная подсыпка, а лучше асфальт, бетон, чем тверже, тем лучше.

То есть съезжать с асфальта к воде на песок запрещено, и по закону рыбаки должны оставлять авто на дороге и за лодкой идти пешком, а потом волоком ее тащить к прицепу. В случае интереса к этой истории со стороны надзорных органов рыбака Алексашкина, вероятно, ждет административное наказание. Есть подходящие статьи и в кодексе об административных правонарушениях.

Константин Демидов, юрист:

– В разделе Кодекса об экологических правонарушениях есть 2 статьи – статья 8.13 «Нарушения требований к охране водных объектов» и 8.42, которая говорит о требованиях, которые тоже нельзя нарушать — «О прибрежнозащитной полосе». По тем статьям, которые я назвал, материалы составляют органы внутренних дел, а рассматривать должны службы экологического надзора.

Более того, согласно 28-й статье Административного кодекса, основанием для составления такого материала не обязательно должно быть обнаружение нарушителя на месте и поимка его с поличным. Публикация в СМИ — тоже вполне законное основание привлечь того, кто не прав, к ответственности.

Комментарии

Александр
04:25 18.07.2018

Вот вам и сюжетный материал, сейчас первая серия — обозначили проблему, дальше пишите как подали жалобу в Росприроднадзор и что Вам ответили, а потом как наказали злостного нарушителя природоохранного законодательства.

Алексей Геннадьевич
06:22 18.07.2018

Там штраф всего 2500 руб.

Юрий
07:52 18.07.2018

Абсолютный идиотизм в квадрате! Прежде, чем что-то запрещать, надо и научиться разрешать, а потом принимать законодательные акты. У нас ни на озере, ни на реках нет оборудованных мест для спуска на воду маломерных судов.Далее, почти нигде нет табличек с обозначением ГРАНИЦ водоохранных зон, что должно быть обязательно. Очень мало оборудованных пляжей, где, естественно, ни один нормальный авто-судовладелец не станет спускать на воду свой катер или лодку. Почти нет и оборудованных мест для купания, где спуск на воду маломерных судов тоже можно приравнять к идиотизму. А вот остальные места, где купаются люди, пригодные для подъезда автомобилей с прицепами, не должны носить на себе запретные тяготы, так как купающиеся в этих местах «бдительные» в отношении «авто-судотехники»граждане, сами нарушают все мыслимые и немыслимые нормы. Посмотрите только, что они оставляют после себя на берегах! Вот за это надо наказывать очень строго, а не за спуск на воду лодки автовладельцем, автомобиль которого, между прочим, прошел ГОСУДАРСТВЕННЫЙ технический осмотр и никакие экологические нормы не нарушает! А тех законодателей, которые принимают абсолютно нелогичные и направленные против людей законы и ретивых исполнителей этих законов следует без колебаний отстранять от должностей, какими бы высокими они не были. Законы могут быть суровыми, но они должны работать на людей, а не на пополнение штрафами бездонной бочки, называемой казной. Простите, наболело. Очень уж не люблю глупостей, кем бы они не спускались.

александр
08:04 18.07.2018

Напринимали бредовых законов.Словно в дурдоме их пишут.
Человек с лодкой на прицепе не имеет права подъехать к реке ближе 200 метров-бред сивой кобылы.Но нашим законотворцам-нормально.Как еще ее (лодку ) доставить к реке?Нак руках нести?А если лодка в тону весом?

Александр
09:12 18.07.2018

вот теперь все остальные толкайте прицепы с лодкой до воды 200 метров-а если нет ни где ни спусков не подсыпок что делать ?

владимир
11:34 18.07.2018

страна большущий дом дураков

Романча
13:25 18.07.2018

Вообще надо ввести не конкретные штрафы а по зарплате с коэффициентом. Получая 90 т.р и выше , что для него 500 р.

брыльский
14:25 18.07.2018

правильно хочешь рыбки тоскай лодку

евгений васильевич
14:29 18.07.2018

а штраф надо тыщ 200 давать чтоб не повадно было

юрий
15:06 18.07.2018

запрещено движение но не въезд и стоянка но не остановка для выгрузки катера

Александр
15:08 18.07.2018

Согласен с наказанием если бы был закон правдоподобным А так наказывать рыбаков несправедливо

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.