Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал повышение пенсионного возраста с оговорками

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал повышение пенсионного возраста с оговорками

Сегодня Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддержал правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Однако при этом парламентарии обратили внимание на необходимость защиты здоровья граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

«Необходимо создать комплексную систему охраны здоровья пожилых людей, поскольку […] мы ставим перед собой задачу дальнейшей работы именно в плоскости охраны здоровья и протекции счастливого долголетия», — сказал председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Он напомнил, что развитие активного, счастливого долголетия и увеличение продолжительности жизни россиян – это одна из задач, поставленных Президентом РФ.

Также Морозов сообщил, что парламентарии обратили внимание на сохранение досрочной пенсии за выслугу лет медицинским работникам, а также медиков, которые работают во вредных и опасных условиях (например, рентгенологи или врачи, которые работают с больными туберкулезом или ВИЧ).

Pensia

Отметим, что в обсуждении законопроекта приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра труда и социальной политики Андрей Пудов, представители Минздрава, Пенсионного фонда, а также ученые-геронтологи.

По словам Андрея Пудова, совершенствование пенсионной системы позволит к 2024 году увеличить средний размер пенсий до 20 тысяч рублей. «Главная цель предложенных изменений — сформировать финансовый источник, который позволит повышать пенсию на уровень, превышающий инфляцию», — подчеркнул он.

Кстати, сегодня представитель Центризбиркома Василий Лихачев на брифинге в Великом Новгороде поделился своим мнением о пенсионной реформе.

ZIK«Есть совершенно рациональные экономические причины, которые говорят, что нужно идти на этот шаг», — сказал он о необходимости повысить пенсионный возраст.

Однако, на взгляд Лихачева, реформе не хватило информационной подготовки. Он поделился своим опытом работы с подобными «серьезными вещами», так как долгие годы был вице-президентом Татарстана и возглавлял парламент во времена вхождения в рыночную экономику. По его словам, чтобы вхождение было мягким, с людьми советовались, объясняли, что после преодоления сложного этапа будет лучше. А в случае с пенсионной реформой тема возникла неожиданно, да еще и во время Чемпионата мира по футболу. Также Лихачев не одобряет прибавку сразу 8 лет для женщин, «самой активной части электората» (напомним, в СМИ проходила информация, что этот вопрос еще будут обсуждать).

Представитель ЦИК также добавил, что ему самому уже 67-й год, однако он ведет активную жизнь, как и многие другие люди в таком возрасте. Помимо работы в ЦИК, которая предполагает много поездок по регионам России и за рубеж, Лихачев преподает, пишет книги и статьи. «Вот вчера я получил гонорар за статью в «Международной жизни», — поделился Лихачев.

Фото: сайт Госдумы

Комментарии

александра
12:56 18.07.2018

Пусть этот представитель ЦИКа вообще откажется от пенсии: он всю жизнь не создавал никаких материальных ценностей- не валил лес, не работал на земле, ничего не строил. Здоровье сохранил. Может умереть на рабочем месте.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.