В Великом Новгороде детям-инвалидам вручили сертификаты на отдых

В Великом Новгороде детям-инвалидам вручили сертификаты на отдых

Сегодня, 16 июля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, председатель комитета областной Думы по социальной политике Александр Рыбка и депутат Сергей Вяткин посетили Новгородский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

На базе центра состоялась встреча с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Незадолго до мероприятия прошла рабочая встреча с представителями министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, на которой были обозначены основные направления работы ведомства, связанные с поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья, поддержкой семьи и материнства.

Светлана Чупшева, приветствуя всех собравшихся, отметила, что основная цель АСИ — создание возможностей для людей в совершенно разных сферах, в том числе социальной:

«Среди наших основных задач — формирование негосударственного рынка социальных услуг и вовлечение в него коммерческого сектора. При этом мы не заменяем рынок государственных услуг, а по сути, улучшаем и создаем новые возможности».

Сегодня в Новгородской области совместно с агентством реализуется 15 проектов. Презентация одного из них — проекта «Моторика» — состоялась в рамках прошедшего мероприятия.

«Моторика» — проект по внедрению механизмов современного протезирования активными тяговыми протезами верхних конечностей. Юные новгородцы, которым недавно установили роботизированные протезы, продемонстрировали гостям и журналистам возможности этих приспособлений. С современными, яркими, функциональными протезами они могут брать в руку как крупные, так и мелкие предметы, а также смогут вести привычный для их сверстников образ жизни.

Также в рамках встречи вручили сертификаты на отдых детям-инвалидам и сертификаты на технические средства реабилитации.

Отметим, что это новая форма предоставления услуги по оздоровлению детей-инвалидов. Родитель получает именной сертификат на ребенка и самостоятельно выбирает оздоровительную организацию, которая расположена на территории Новгородской области.

По информации пресс-службы Новгородской областной Думы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.