В Чудове местные жители сталкиваются с непонятными продавцами прибора «Спасатель»

В Чудове местные жители сталкиваются с непонятными продавцами прибора «Спасатель»

Жители Чудовского района обратили внимание на то, что по домам стали ходить некие продавцы прибора «Спасатель», который реагирует на утечку газа. В частности, пост об этом размещен в группе «ВКонтакте» «Чудово навсегда».

Подписчица заявила, что прибор они предлагают «по акции» за 8 тыс. рублей, тогда как стоит он «в разы дешевле», отмечает она. В основном, как обычно это и бывает, на подобное ведутся пенсионеры. «Представляются работниками горгаза, предъявляют какое-то удостоверение, но рассмотреть не дают, чуть что не так – быстро сматываются», – добавляет женщина.

В Чудовском газовом участке нам пояснили: от их организации точно не ходят с таким оборудованием. Дело в том, что установка «Спасателя» не обязательна, выбор «брать или не брать» остается на усмотрение самих граждан. Возможно, занимаются этим представители каких-то сторонних компаний, предполагают в Чудовском горгазе. Хотя за газосигнализатором при необходимости можно обратиться в новгородский филиал Газпрома, и выйдет дешевле.

При этом у некоторых таких приборов (если не у всех), предлагаемых непонятно кем, отсутствует документация, которая должна быть. Об этом «53 новостям» рассказал начальник Чудовского газового участка Вадим Чупаев. Он тоже подчеркнул – устанавливать «Спасатель» не предусмотрено.

Более того, уж если что-то и планируется ввести, то об этом заранее сообщают: развешивают объявления на подъездах, к примеру. Главное, нужно донести до людей, что в случае сомнений всегда можно обратиться в сам газовый участок, говорит Вадим Чупаев. Там ответят на все волнующие вопросы, дадут разъяснения. Телефон: +7 (81665) 4-45-52.

Кстати, такая же тема со «Спасателями» появляется и в других регионах. Примечательно, что на запрос «прибор спасатель газ» первыми страницами Google выдает новости различных российских СМИ о «мошеннических» продажах, об обмане потребителей.

Ранее «53 новости» писали о сомнительных продажах противопожарных датчиков. Сомнительных – потому что сотрудники МЧС «не занимаются реализацией пожарно-технической продукции населению».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.