30 проектов развития за три дня: новгородские школьники прошли «Губернаторскую школу»

30 проектов развития за три дня: новгородские школьники прошли «Губернаторскую школу»

Сегодня, 16 июля, в Крестецком районе в детском лагере «Гверстянец» состоялось подведение итогов образовательной смены «Губернаторская школа», организованной в рамках проекта «Кадры будущего для регионов». В ней приняли участие около 200 школьников, прошедших конкурсный отбор.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева пообщались с авторами проектов.

За три дня ребята разработали около 30 проектов, касающихся развития туризма, образования, здравоохранения, дорожной отрасли и благоустройства.

«Ваши проекты можно реализовать. И мы это сделаем вместе с вами. Идеи созвучны тем задачам, которые перед нами стоят сегодня. Все, что происходит здесь – это для вас и ради вас. Это ваша Новгородская область, ее жизнь и будущее», – сказал Андрей Никитин после общения с авторами проектов.

IMG 4403

«Проект «Кадры будущего для регионов» позволит придумать инициативы для улучшения жизни в Новгородской области. Важно, чтобы каждый уголок нашей страны имел команду единомышленников. То, что вы заложите сейчас с региональной командой, будет работать не один год. Все в ваших руках», – отметила Светлана Чупшева, подчеркнув, что подобная система работы позволяет сопровождать ребенка от школы до работодателя.

IMG 4150

Разрабатывать проекты школьникам помогали тьюторы – студенты НовГУ и регионального филиала РАНХиГС, а также наставники из числа руководителей органов власти, государственных учреждений и бизнеса.

«Я готова помогать ребятам. Заинтересовал проект по созданию мультфильма и благоустройства городской набережной. Предложения действительно интересные. Уже сейчас мы готовы приступить к реализации инициативы «Культурная суббота». Необходимо подключить музеи всех уровней», – заявила гендиректор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева, которая взяла шефство над авторами нескольких проектов.

Напомним, Новгородская область вошла в число шести пилотных регионов, где реализуется проект «Кадры будущего для регионов». Планируется, что весной следующего года проекты будут представлены на площадках Всероссийского форума «Наставник» и образовательных центров, сообщает пресс-центр правительства области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.