Маклаевские чтения пройдут в Окуловке в день рождения знаменитого путешественника

Маклаевские чтения пройдут в Окуловке в день рождения знаменитого путешественника

Маклаевские чтения пройдут в Новгородской области завтра, 17 июля.

Уже более 30 лет в этот день в Окуловке собираются этнографы, путешественники, общественные деятели со всей страны. В этом году чтения пройдут в рамках проекта «Миклухо-Маклай XXI век. Ожившая история». Гости узнают об итогах экспедиции по следам знаменитого русского путешественника, которая состоялась в 2017 году. Об этом сообщили в администрации Окуловского района.

В сквере у памятника Н.Н. Миклухо-Маклаю будет организована экскурсия по выставке «Легендарный сын великого отца», посвященная 200-летию со дня рождения отца путешественника Николая Ильича Миклухи. На торжественном открытии Маклаевских чтений подведут итоги районного конкурса на лучшее послание жителям Папуа-Новой Гвинеи, торжественно передадут работу победителя потомку исследователя. Для детей организуют игровую программу «Берег Маклая» и мастер-класс «Сувенир с берегов Новой Гвинеи».

В программе — экскурсия по фотовыставке «Миклухо-Маклай XXI век. Ожившая история», презентация фильма, выступление почетных гостей, участников прошлогодней экспедиции на Берег Маклая, презентация научно-популярного издания потомка великого исследователя и демонстрация воссозданного исторического экспедиционного костюма XIX в.

Гости чтений посетят также малую родину Николая Миклухо-Маклая — Языково-Рождественское.

Добавим, 17 июля отмечается день этнографа и день рождения великого ученого, путешественника, гуманиста и общественного деятеля Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Маклаевские чтения включены в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.