«Остров 10-21», день № 6: будущее на расстоянии семи тысяч километров

«Остров 10-21», день № 6: будущее на расстоянии семи тысяч километров

На дальневосточном острове Русский продолжается первый в России образовательный интенсив для технологических лидеров.

Задач у проекта «Остров 10-21» много. Нужно обучить участников, подтянуть к цифровой сфере дополнительные кадры и протестировать новую образовательную модель, когда каждому человеку предлагается персональная программа для развития.

Есть у интенсива и исключительно исследовательские цели. Например, участники «Острова» ежедневно сдают кровь на анализ, а организаторы сравнивают образцы, чтобы понять, существует ли ген НТИ.

«53 новости» публикуют дневники пребывания новгородской группы на «Острове». Признаемся, складывается впечатление, что нас отделяют не только семь часовых поясов и почти семь тысяч километров, но и десяток лет. Доказываем: в эти дни наша команда обсуждала абсолютно невероятную теорию консервации времени – криосохранения, когда человека замораживают и будят через несколько лет.

social 768x400

Ради чего на «Острове» обращаются к фантастике, поясняет Евгения Серебрякова, заместитель проректора по научной работе и инновациям, руководитель проекта Университет НТИ в НовГУ:

— Мы попали на мастер-класс для школьников. Нас разделили на группы по пять человек и дали задание разработать онлайн-игру на какую-нибудь популярную тему, обязательно связанную с современными технологиями, которые сейчас меняют мир. С нами в одной команде была девочка из Череповца и парень из Москвы. Школьница предложила посвятить игру заморозке людей.

Как оказалось, Екатерина из Череповца уже давно изучает тему криосохранения. Ей всего 16 лет, а она уже знает, что заморозку людей изучают только три компании: одна в России, две в США – и понимает, как происходит этот процесс на клеточном уровне. Екатерина уверена, что всё тело замораживать не нужно, достаточно только мозга со всеми знаниями и воспоминаниями, а тело можно потом подобрать. Как перевести всё это в онлайн-игру, придумал восемнадцатилетний Даниил из Москвы.

IqdM 1phgqA

— Вначале появляется человек, который хочет себя заморозить. Затем ему задаются вопросы о криосохранении. Если он отвечает правильно, то у него замораживается, скажем, рука, если нет, то она замораживается, а потом отваливается, — пересказывает слова Даниила Евгения Серебрякова.

Вместе со школьниками наша команда прорабатывала детали игры, насыщая ее правилами и задачами. Перед увлекательным мастер-классом новгородская управленческая группа продолжала конкретизировать туристический проект. Евгения Серебрякова комментирует:

— На текущий момент мы выстроили модель кейса. Проработали основных контрагентов, тех, кто является благополучателями. К примеру, у туриста – главной заинтересованной стороны проекта – есть запрос на качественный продукт, который должен отвечать его интересам. Кто-то ценит в путешествии историческую составляющую, кто-то – развлекательную, кому-то нравится событийный туризм. Наш сервис сможет предлагать каждому туристу персональные предложения и проверенных поставщиков услуг. Таким образом, мы сможем не только наращивать количество турпродуктов, но и контролировать их качество, то есть работать с компаниями, предлагающими наилучшие услуги. В свою очередь, бизнес сможет получить портрет туриста и приготовить ему подходящие предложения.

zYfMe57DaXU

Те образовательные решения, что сейчас проверяются на «Острове», будут перенесены в Новгородскую область. Напомним, в сентябре у нас открывается Университет НТИ, а в конце августа стартует отбор. Наша управленческая команда ведет на «Острове» переговоры с технологичными компаниями, которые в роли экспертов и менторов будут генерировать задачи уже для студентов Университета НТИ. Участники программы, как и «островитяне», будут носить интеллектуальные датчики, которые измерят активность и уровень стресса.

Вместе с тем, технологии тестируют и наши школьники. Воспитанник «Кванториума» Арсений Мелещук занимается по треку «интеллектуальные энергетические системы».

13LGB3m260U

В лабораториях он работает на специальном стенд-тренажере:

— Перед нами представлены энергостенды, на которых нужно собрать электрическую цепь. Для этого у нас есть объекты потребления и генерации энергии, – уточняет рассудительный Арсений.

Говоря простыми словами, тренажер – это макет города, благодаря которому ученики знакомятся с источниками энергии.

UYWkwjkTfz0

Информация предоставлена представительством Агентства стратегических инициатив в Новгородской области

Фото: Павел Милосердов, модератор группы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.