Отныне в православных храмах будут отпевать некрещеных младенцев

Отныне в православных храмах будут отпевать некрещеных младенцев

Священный синод РПЦ утвердил чин отпевания некрещеных младенцев. Он станет обязательным для всех ее приходов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси.

«Как вы знаете, раньше у Церкви не было возможности отпевать некрещеных младенцев. Бывает, что они рождаются на свет мертвыми, бывает, что в первые часы или дни скоропостижно умирают в силу разных обстоятельств, выходящих за рамки человеческих возможностей. Конечно, скорбящие родители приходят в храм и просят священников совершить хоть какой-то чин над умершими, ищут собственного утешения», — сказал пресс-секретарь, священник Александр Волков.

По его словам, отпевание людей, умерших в сознательном возрасте, связано с молитвой о прощении их грехов. Но некрещеные младенцы личными грехами не обладают. Поэтому новый чин отпевания призван, прежде всего, помочь скорбящим родителям. Он станет для них «богослужением любви».

Ранее, напоминает РИА «Новости», был утвержден богослужебный чин утешения для родных самоубийц.

Комментарии

Julia Stalder
18:12 15.07.2018

А если в результате аборта? Такие младенцы тоже?

Светлана Принцева
05:47 16.07.2018

Думаю, новый чин отпевания — находка для попов выкачивать деньги из прихожан.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.