Через Великий Новгород пройдет Славянский ход «Мурманск-Балканы»

Через Великий Новгород пройдет Славянский ход «Мурманск-Балканы»

В Мурманске завершаются приготовления к масштабному событию — Славянскому ходу из столицы Заполярья в Болгарию, Сербию и Черногорию.

Главная цель миссии — налаживание дружественных и культурных связей, а также объединение духовных и патриотических сил регионов России и славянских государств, сообщает мурманское электронное издание ТВ-21.

Еще одна цель – напомнить об истории восстановления славянского движения в России и, в частности, Мурманске, о людях, которые участвовали в этом.

Первый Международный православный славянский ход по маршруту Мурманск — Черногория состоялся в октябре–ноябре 1997 года через Молдову, Беларусь, Румынию, Украину, Сербию, Черногорию и Болгарию. Участвовали в нем тогда известные российские писатели Дмитрий Балашов, Виталий Маслов, Семен Шуртаков, преподаватели, общественные деятели, духовенство. Во время хода проходили встречи с творческой интеллигенцией, представителями церкви.

Воссозданный Славянский ход собираются провести по маршруту, который максимально приближен к первоначальному.

Предполагается, что он пройдет через Мурманск, Петрозаводск, Великий Новгород, Москву, Минск, Сербию, Болгарию, Черногорию. В нем уже согласились принять участие ряд писателей и общественных деятелей Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.