Межрегиональная экспедиция отметила высокий уровень подготовки Державинских чтений

Межрегиональная экспедиция отметила высокий уровень подготовки Державинских чтений

Недавно в Чудове состоялись XXVI Державинские чтения «Жизнь Званская». Их участница, журналист Наталья Прокопчук отмечает, что высокий уровень подготовки чтений отметила межрегиональная экспедиция, которая на них побывала. 

Слово Наталье:

26-е державинские чтения проходили в красивейшем месте Чудовского района на Соснинской пристани в загородном речном клубе «Волхов Мост».

VolhovMost

На конференции, посвященной 275-летию со дня рождения выдающегося поэта, первого министра юстиции Российской империи Гавриила Романовича Державина, звучали доклады сотрудников музеев, библиотек, образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Оренбуржья, Новгорода, Казани.

Chudovo

Выступления были посвящены времени пребывания Гавриила Романовича в усадьбе Званка, реставрации храма во имя иконы Смоленской Божией Матери в деревне Державино Оренбургской области, периоду жизни Державина в Казани, его музыкальным приоритетам, рукописным материалам фонда Державина в Российской национальной библиотеке.

Chtenia

После своего выступления Сергей Колычев, директор благотворительного фонда имени Державина, заместитель директора краеведческого музея города Бузулук, передал в дар чудовской библиотеке и старорусскому музею-библиотеке Евгения Курдакова по экземпляру «Вестника Бузулукской епархии». В этом выпуске опубликован материал о храме в Державино как о наследии всей России.

Kolichev

Между тем в той же державинской церкви, соавтором проекта которой был сам Гавриил Романович, крещен поэт Евгений Курдаков, последние годы которого, как и у Державина, прошли в Великом Новгороде. В своем исследовательском эссе «Река времен» незадолго до смерти он раскрыл сакральный смысл некоторых биографических совпадений…

После докладов гости из шикарного конференцзала отправились на пристань, чтобы, пройдя километры водного пути на судне, оказаться в Званке – месте бывшей усадьбы Державина.

Zvanka1

Здесь они возложили цветы к памятному знаку-кресту, читали стихи, знакомились с передвижной художественной выставкой чудовских живописцев, наслаждались литературно-музыкальной композицией с участием гостеприимной четы Державиных, величественной Фелицы и великолепных музыкантов. В завершении состоялась братчина, на которой подавались уха и прочие рыбные блюда из даров Волхова.

w21VhcLI YU

Проводимые с 1993 года межпоселенческой центральной библиотекой при поддержке комитета культуры и спорта администрации Чудовского муниципального района Державинские чтения в этот раз стали одним из пунктов другого проекта, родившегося в Санкт-Петербурге. О нем рассказала его автор, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Альфия Рахматулина:

— Межрегиональное культурное сообщество решило в 275-летие Державина объединить те регионы, те адреса, которые связаны с судьбой поэта, чтобы все желающие могли присутствовать на торжествах. Они начались в Санкт-Петербурге в день его рождения, 3-го июля по старому стилю. Затем прошли встречи в Петрозаводске, в Чудове. Далее в программе межрегиональной экспедиции Великий Новгород с Хутынским монастырем, Тамбов, Бузулук, Оренбург, Казань, Москва… Этот проект не грантовый, в нем объединились единомышленники по зову сердца и души. И везде мы чувствуем незримую поддержку Гавриила Романовича Державина.

Alia

Необходимо отметить, что организация встречи гостей и самого мероприятия, обретающего негласный статус международных чтений, была проведена на высоком уровне. Это, безусловно, заслуга и комитета культуры и спорта Чудовского района, и руководителя межпоселенческой центральной библиотеки, и сотрудников дома культуры «Светоч», которые удивили не только культурной программой на Званке, но и шикарными костюмами собственного производства. Кстати, все расходы по организации великолепного мероприятия: сувениры, чаепитие, доставка гостей на Званку и обратно на судне, обед – взяла на себя принимающая сторона.

Zvanka4

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.