Более 20 иностранцев стали выпускниками летней школы НовГУ

Более 20 иностранцев стали выпускниками летней школы НовГУ

12 июля в Новгородском государственном университете состоялось закрытие Летней школы русского языка при Центре русского языка и культуры.

Впервые Летняя школа приняла иностранных студентов 7 лет назад. В этом году ее слушателями стали молодые люди из разных университетов Швеции и университета Аппалачи (США) — всего 21 человек. Три недели студенты изучали русский язык, историю и культуру России и Великого Новгорода, разучивали русские песни, ходили на экскурсии: в Кремль, Софийский собор, Грановитую палату, на Ярославово дворище. Многие с удовольствием путешествовали: посетили Старую Руссу, Москву, Санкт Петербург, а также воспользовались возможностью побывать в северной столице на одном из матчей Чемпионата мира по футболу с участием шведской сборной.

Shkola1

Своими впечатлениями о пребывании в Летней школе студенты делились много и охотно:

«Уроки были очень интересные, я узнал много нового. Мы и читали, и занимались грамматикой. А ещё у нас была возможность много говорить по-русски. Спасибо за хороший курс русского языка!» — сказал Марко Реп.

«Летняя школа была очень хорошо организована. Наши преподаватели были внимательными и терпеливыми. Мы очень довольны!» — поделился Андреас Пауль Лаурич.

В программе закрытия Летней школы было много интересного: поздравления тех студентов, кто отметил свой день рождения в период пребывания в Великом Новгороде, исполнение студентами песен на русском и шведском языках, а также вручение сертификатов.

Shkola2

Вручая сертификаты, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, директор Центра русского языка и культуры Марина Нилова отметила: «Эти три недели пролетели очень быстро, потому что у нас было много работы. Мы желаем всем студентам Летней школы НовГУ продолжить изучение русского языка. Знание языков и культур других стран очень важно для каждого — ведь у нас общее будущее, мы должны общаться и понимать друг друга».

Руководитель группы Фредерик Дуфва высказал надежду на то, что и в следующем году его студенты снова приедут в НовГУ: «Для нас уже стало доброй традицией возвращаться в Великий Новгород каждый год. В течение каждого курса мы чувствуем вашу заботу и внимание. Мы очень благодарны вам!»

Фото автора.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.