«Остров 10-21», день №4: человеческая заинтересованность и искусственный интеллект – вместе и порознь

«Остров 10-21», день №4: человеческая заинтересованность и искусственный интеллект – вместе и порознь

Во Владивостоке в эти дни продолжается подготовка будущих лидеров цифровой экономики. В формате ускоренной образовательной программы «Остров 10-21» регионы перенимают навыки работы с современными технологиями от российских и иностранных экспертов. Если вам тоже интересно, что такое «мышление перед зеркалом» и «мышление гармошкой», почему биткоин — это не про заработок, а про свободу, заходите на Youtube-канал Университета 20.35. Там появляются записи «островных» лекций. Помимо этого, организаторы ведут прямые эфиры. Видео публикуются в соцсетях.

Ostrov1

Ну, а наша новгородская команда лицезреет спикеров вживую. Напомним, в Приморье обучение проходят представители власти, специалисты в сфере высоких технологий, заинтересованные предприниматели и талантливые школьники. Каждый день — новая программа. «53 новости» фиксируют происходящее в Приморье в виде ежедневных дневников.

Площадкой программы стала необозримая территория кампуса Дальневосточного федерального университета. Наши впечатлительные школьники говорят, что вся местность — это «треть Новгорода». Треть не треть, но масштабы действительно впечатляют. Тут есть беговая дорожка, теннисные корты, учебные корпуса, мини-стадион, гостиницы, общежития, футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки. А еще аллеи, парковые зоны, побережье и рестораны с дальневосточными крабами по соседству.

Ostrov4

В такой одновременно вдохновляющей и расслабляющей обстановке надо изо дня в день учиться. Новгородская команда из числа региональных управленцев продолжает детализировать туристический проект. Как отмечает заместитель министра спорта и молодежной политики Новгородской области Ирина Чадина, после защиты дорожной карты началась более занимательная работа:

Команда оживилась, потому что стала разговаривать о предметных вещах, о конечном результате, который можно наблюдать после реализации нашего кейса. Мы рассчитываем, что с помощью системы больших данных сможем видеть наперед, какие туристические продукты нам нужны, где нужно усилить работу, а где успешный опыт может быть растирожирован по территории области. В данных будет заложена информация о перемещении туристов, сезонности и цели их приездов, месте проживания и о том, какие туристические объекты они посещают. На этой основе будет выстраиваться аналитическая работа.

Региональный замминстра добавляет, что «главная задача проекта — увеличение доходной части бюджета».

У предпринимателей на «Острове» стоят иные цели, но тоже связанные с коммерциализацией. Боровичанка Ольга Васильева, руководитель IT-компании Formulasoft, хочет, чтобы ее бизнес стал флагманским в сфере высоких технологий. Искусственный интеллект подобрал для нее индивидуальную образовательную программу.

Ostrov2

Ярким цветом выделено то, что рекомендуется изучить в первую очередь. Правда, организаторы дают выбор: последовать советам машины или задать свою траекторию развития.

Ольга посещает самые разноплановые лекции, где делит учебные аудитории, в том числе и со старшеклассниками:

Молодежь — самая активная аудитория. Здесь на острове прожженные бизнесмены и талантливая молодежь в одной упряжке. И это взаимодействие взрослых и детей уже даёт свои плоды. У меня, например, возникла идея нового оригинального проекта, где молодые таланты займут ведущую роль и лидирующие позиции. Молодые — кто они? Кто из них способен создать новое, внушить другим веру в свою идею и повести за собой? Будущие эйнштейны, ломоносовы, королёвы. Стоит им только захотеть, и они с легкостью перевернут этот остров и весь мир! Эта мысль не давала заснуть. Ясно одно: наше будущее невозможно без молодых и талантливых.

Со сном, кстати, на «острове» тяжело. Последняя лекция закончилась для Ольги в полпервого ночи, а в 6 утра уже нужно быть на ногах.

Ostrov3

Фото: Ирина Чадина, Ольга Васильева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.