Топ-блогер Николай Подосокорский прокомментировал новость о Нобелевке для автора Гарри Поттера

Топ-блогер Николай Подосокорский прокомментировал новость о  Нобелевке для автора Гарри Поттера

Сегодня «53 новости» рассказали о том, что Джоан Роулинг — в списке номинантов на Нобелевскую премию по литературе от Новой академии Швеции.

Напомним, деятели культуры Швеции учредили альтернативную Нобелевку после скандала в Шведской академии, который привел к ослаблению общественного доверия к ней. В списке претендентов на альтернативную премию — такие известные писатели, как Харуки Мураками и Нил Гейман. За любимого писателя можно проголосовать на сайте dennyaakademien.com. К слову, мы попробовали проголосовать: после выбора своего номинанта нужно было ввести свой e-mail, доказать, что ты не робот, выбрав нужные картинки, получить письмо от Новой академии и пройти по присланной ссылке.

Ранее наши эксперты, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова и замдиректора по развитию Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» Елена Туркина позитивно оценили выдвижение Роулинг на эту премию.

А вот публицист, литературный критик, член Международного ПЕН-клуба Николай Подосокорский взглянул на эту радостную для всех поклонников Поттерианы ситуацию с другой стороны:

sj797fhfsmE«Появление очередной литературной награды, которая могла бы стать альтернативой Нобелевской премии, не новость. Сколько Нобелевская премия существует, столько во всем мире говорят о ее необъективности и о необходимости создания более справедливого института, — говорит Николай. — Отказ Нобелевского фонда вручать премию по литературе в 2018 году не мог не спровоцировать еще одну подобную инициативу.

При этом надо понимать, что Нобелевская премия, несмотря на все ее кризисы и претензии к ней со стороны литературной общественности, останется, а т.н. Новая академия Швеции вскоре будет упразднена.

Появление в списке номинантов на альтернативную «Нобелевку» имени британской писательницы Джоан Роулинг вполне объяснимо, но я бы не пожелал ей получить эту сомнительную награду, ведь тогда она точно не станет лауреатом настоящей Нобелевской премии.

Хотя, безусловно, она достойна всех авторитетных международных наград, прежде всего, за свою фэнтезийную эпопею о юном маге Гарри Поттере.

Напомню, что полгода назад на основе опроса европейских школьников об их любимых книгах была составлена т.н. детская литературная карта Европы, и «Гарри Поттер» Роулинг занял первое место по симпатиям детей Великобритании. Думаю, если бы подобный опрос проводился в России, то у Роулинг также были бы неплохие шансы занять одно из первых мест. Причина этого проста — ее книги представляют собой классические романы воспитания, они учат самостоятельности, настоящей дружбе, состраданию к слабым и свободе, но, главное, расширяют пространство скучного позитивистского мира, из которого настоящая литература давно ушла. Имя Роулинг заслуженно стоит в ряду таких величайших мастеров фэнтези как Толкин, Желязны и Мартин, и ее произведения пользуются не меньшей популярностью. Другое дело, что она давно состоявшийся автор — и в плане славы, и в плане денег — поэтому подобные премии ей мало что прибавят или убавят».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.