Джоан Роулинг – номинант на Нобелевскую премию по литературе. Обсуждаем новость с нашими экспертами

Джоан Роулинг – номинант на Нобелевскую премию по литературе. Обсуждаем новость с нашими экспертами

Создательница саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг – в списке номинантов на Нобелевскую премию по литературе 2018 года. Об этом сегодня сообщила «Российская газета».

На главную литературную награду претендуют 46 авторов со всего мира, в том числе японский писатель Харуки Мураками.

С 10 июля по 14 августа на сайте Новой академии проводится публичное голосование, в результате которого будут названа четыре кандидата (две женщины и двое мужчин). Затем специальное жюри выберет победителя и объявит его 14 октября (напомним, новая система связана с потерей Шведской академией общественного доверия).

Мы попросили прокомментировать новость наших экспертов.

Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова:

«На сегодняшний день общий тираж книг о Гарри Поттере составил 500 миллионов экземпляров. Это в 3,5 миллиона больше, чем жителей в России, в 1,5 раза больше, чем население США. Хотя бы одну книгу о Гарри Поттере прочитал практически каждый подросток в мире. Влияние книг о Гарри Поттере на подростков беспрецедентно, и увлечение подростков чтением во многом можно связывать с их появлением. Такой популярной подростковой книги в истории мировой литературы никогда не было. Эта книга о бесконечных человеческих возможностях, о ценностях дружбы и человеческих отношений, истории о Гарри Поттере вселяют веру в себя и заставляют поверить в чудеса».

Заместитель директора по развитию Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» Елена Туркина:

«Для меня Нобелевка (даже альтернативная) попадает в руки тех, кто внесли в мир нечто глобальное: открытия, лекарства, прорывы в технологиях и пр. И в литературе то же самое, это должны быть авторы, которые уже на наших глазах вписали себя в список вневременных, вечных. И Роулинг соответствует. Потому что как бы ни относились к ней критики, выросло уже поколение детей на ее книгах. Ее читают практически все подростки, ее героев знают даже те, кто книг не читал. И дело тут уже не только в рекламе и экранизациях. Я думаю, это тот случай, когда надо поверить нашим детям и наградить ИХ писателя».

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.