Новгородцы, успейте понаблюдать за единственным обитаемым небесным объектом за пределами Земли!

Новгородцы, успейте понаблюдать за единственным обитаемым небесным объектом за пределами Земли!
Moon

С 12 июля в Новгородской области начался очередной период видимости Международной Космической Станции (МКС), той самой, куда наши космонавты летают.

Период видимости продлится до 1 августа. Наблюдать МКС можно будет каждый день (а иногда и по нескольку раз) в южной части горизонта. Время и место см. в приложенной таблице.

Как и все искусственные спутники Земли, МКС на небе видна как медленно движущаяся точка, но, ввиду ее больших размеров, точка весьма яркая. В бинокль, а особенно в телескоп, можно даже увидеть детали станции – модули, солнечные панели. Но тут есть проблема: хоть и на глаз МКС движется медленно, тем не менее, для оптических приборов эта скорость весьма значительна. И нужно еще постараться ее поймать в поле зрения.

Если кто-нибудь из читателей решит все-таки понаблюдать МКС в телескоп, то совет тут будет следующим. На сайте http://heavens-above.com ищите в таблице нужный вам пролет станции и кликаете на дату. Откроется звездная карта пролета. И вы заранее наводите оптический прибор на определенное место среди звезд, где пройдет траектория МКС. После нескольких попыток у вас точно получится! Видимый размер станции при наблюдении в телескоп сравним с размером Сатурна (см. фото).

MKS

Для заметки. МКС имеет пропорции 109 х 73 х 27 метров, обращается вокруг Земли на высоте около 400 км со скоростью 7,6 километров в секунду и совершает один оборот вокруг планеты за почти 93 минуты. Среднее расстояние станции от наблюдателя в Новгородской области – 1500 км. На станции постоянно находятся космонавты, которые проводят там самые разнообразные опыты по биологии, физике, химии, медицине и другим наукам.

Ниже приведена таблица с условиями видимости МКС для Великого Новгорода. Если вы с других районов области, то эти моменты будут отличаться, но незначительно. С понятием яркости читатель уже знаком из моих ежемесячных статей. А для того, чтобы правильно определить высоту над горизонтом, можно пользоваться в прямом смысле «подручными средствами» — при помощи руки. См. рисунок.

handyway

Изображение 1: прохождение МКС по диску Луны (http://slate.com)

Изображение 2: прохождение МКС мимо Сатурна, вид в телескоп (http://astronomynow.com)

Изображение 3: «ручное» определение высоты небесного тела над горизонтом (© http://blog.simulationcurriculum.com/ 

Таблица: видимость МКС в Великом Новгороде с 12 июля по 1 августа (© http://heavens-above.com)

Tabliza
Tabliza22

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.