В Усть-Цильме новгородцы узнали, как выглядят бесконечность и губернатор в народном костюме

В Усть-Цильме новгородцы узнали, как выглядят бесконечность и губернатор в народном костюме

«Вот так выглядит бесконечность», — назвал видео с праздника Усть-Цилемская горка участник экспедиции «Земляки», директор Агентства информационных коммуникаций Сергей Бондаренко в своем блоге.

Камера движется вдоль огромной цепочки людей в старинных русских костюмах под народную песню.

Бесконечность не только в том, что цепочка все никак не кончается (и не кончится, потому что она замыкается в круг хоровода), но и в том, что в этом селе уже полтысячелетия живут традиции, культура, песни, которым еще больше лет. Они передаются из поколения в поколение и будут жить вечно. Как в современной песне: «Когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей и голосами их детей». 

uz 3

Напомним, сегодня участники экспедиции «Земляки» побывали в Старом Дворище, где новгородцы под предводительством Ивашки Ластки поселились изначально. Но поскольку через год их затопило, новгородцы решили перебраться на другой, более надежный и удобный берег Печоры. Как рассказала нам журналист Новгородского областного телевидения Юлия Бабич, это место до сих пор весной превращается в островок. Однако сейчас оно не пустует — в атмосфере старины строятся несколько новых родовых домов. Именно сюда и стремились «Земляки». Там была финишная точка экспедиции.

IMG 6805

А затем они вернулись в современную Усть-Цильму. Напомним, со сцены под открытым небом к жителям старинного села обратился губернатор Андрей Никитин. Он сказал, что тысячи километров между Великим Новгородом и Усть-Цильмой преодолимы — было бы желание общаться и дружить.

Ну, а вечером в селе наши путешественники стали свидетелями кульминации шумного народного праздника Усть-Цилемская горка.

«Водим Горку. Так говорят в Усть-Цильме, — рассказывает Сергей Бондаренко. — Праздник середины лета, праздник сенокоса. У него нет точного времени начала — как народ соберется. Нет распорядителей и списка участников. Кто придет, тот придет».

uz 8

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин тоже пришли — в народных костюмах. Кажется, им очень идет. 

36974484 2125063774433972 8314620256249184256 n

Как и первому заместителю губернатора Веронике Мининой:

uz 5

А вот что рассказала нам Юлия Бабич:

«Вечерняя Горка — очень зрелищное действо. В ярких народных костюмах, которые носили их предки, выходят жители самых разных возрастов. Десятки человек.

36970996 2125065141100502 2131566786963832832 n

Люди с песней проходят по улице, а после на большой площадке возле музея проигрывают семь обязательных ритуальных фигур в строгой последовательности. Причем никто из местных не спешит раскрывать секреты этого хоровода. Устьцелемы верили в силу заклинания и свято чтили ритуал магических фигур.

37025644 2125064377767245 6333970665787359232 n

Только музейный специалист вкратце пояснила нам, что происходит на этой поляне. Например, когда жители собираются в круг — это дань солнцу и призыв хорошего урожая. Этот блок сложных хороводов исполнялся несколько раз в течение игрового дня, поэтому его можно считать кульминацией горочного гуляния».

uz 6

Фотографии: фотослужба информационного агентства БНКоми. Руководитель фотослужбы — Виктор Бобырь; Сергей Бондаренко

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

uz 7
uz 4
uz 9

Комментарии

Надежда
09:39 13.07.2018

не точно высказались….Горка водится на Николу Вешнего (в мае),на Иван-день 7июля и Петров 12 июля…всё! Потом на сенокос,артели гослова на реку,начинается путина!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.