В Новгородской области возрождают институт сельских старост

В Новгородской области возрождают институт сельских старост

Делегация Новгородской области приняла участие в межрегиональном семинаре, посвященном внедрению института сельских старост.

Встреча прошла в селе Путилово Ленинградской области. Новгородскую область представляли старшие деревень и специалисты различных организаций, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Новгородцы познакомились с практиками Ленинградской области в этой сфере, обсудили с коллегами актуальные вопросы развития села, поделились своим опытом.

Заместитель начальника управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Виктор Лебедев прокомментировал встречу:

– Сегодня институт старост очень важен для удаленных от центра и малочисленных населенных пунктов. Главное его предназначение – содействовать участию населения в осуществлении местного самоуправления. Это реальный и действенный механизм совместного решения вопросов развития территорий, приближающий органы власти к жителям. В 2017 году в Новгородской области более 1500 человек, являясь старшими по деревням, фактически исполняли полномочия старост сельских населенных пунктов.

Становление института сельских старост в России ведет отсчет с 1990-х годов. В ряде регионов России этот механизм работает много лет. Институт сельских старост поддерживает Ивановская, Ленинградская, Ульяновская области, Алтайский край.

Добавим, в настоящее время Управлением администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике разработан проект закона, касающийся деятельности сельских старост в регионе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.