Новгородским журналистам рассказали, как попасть в «Катарсис»

Новгородским журналистам рассказали, как попасть в «Катарсис»

Реабилитационный центр наркологического диспансера «Катарсис» в Окуловском районе Новгородской области познакомил журналистов со своей работой. 

Центр такого типа на сегодняшний день является уникальным среди соседних регионов. «Маяк» — такое название он получил год назад по просьбе самих пациентов, или, точнее, жителей отделения. В это место попадают люди, которые не смогли сами избавиться от алкогольной или наркозависимости.

YwdY4s0ieJg

Стационарная реабилитация рассчитана на восемь недель проживания на базе «Катарсиса» в Окуловском районе. Но, как признался главврач диспансера и создатель проекта Владимир Стрельцов, центр исповедует принцип открытых дверей, поэтому реабилитантам разрешено возвращаться на два года и более:

— Для того, чтобы к нам попасть, нужно обратиться поликлинику к психотерапевту. Он окажет помощь и поддержку. Есть возможность при диспансере посещать анонимные занятия или приехать сюда. Здесь трудятся на огороде, стройке, есть скотный двор, он также является одной из методик лечения: когда я помогаю животным, я помогаю себе — здесь это знает каждый. Реабилитанты посещают молельню, библиотеку и пирс, где можно искупаться и порыбачить. 

док

На данный момент на реабилитации находятся шесть женщин и 15 мужчин. Судьбы жителей центра совершенно разные. Кто-то попал по предложению суда пройти лечение вместо срока, а кто-то обратился сам. Самой первой женщиной центра в 2011 году стала Валентина Алексеева. Она рассказала нам, что после того, как сгорел ее дом, у нее случился нервный срыв. Утешение нашла только в алкоголе.

— Когда я попала сюда, мне сказали: будешь доить коровку, я ведь ещё и единственной женщиной тут была. Помню, когда приехала, то все мужчины следить за собой стали, наряжаться, больше улыбаться. Работала хорошо, и мне доверили кухню. Теперь всех кормлю. Несколько раз с помощью центра навестила свою дочь, которая живёт на Украине, и сестру. Сама бы я никогда не собралась, — сказала женщина.

поварПризнается, что родственники очень гордятся ее выздоровлением, постоянно хвалят Валентину, говорят, что любят ее и очень рады ее счастливой жизни.

По несколько раз в день реабилитанты заполняют дневник, общаются с консультантами. Зачастую ими являются те, кто прошел весь курс реабилитации сам. Раз в неделю в центр приезжает врач-нарколог и проводит с жителями занятия. Психиатр Филипп Подерский признается, что на сегодняшний день необходимо увеличивать мощность и объем центра. За 2016 год, по статистике, ровно половина реабилитантов в течение года остались трезвыми.

— Я осматриваю динамику изменений, — говорит специалист. — Оцениваю, что поменялось в мировоззрении. Иногда работаю вахтовым методом и провожу групповую терапию два часа в день целую неделю. Мы обсуждаем насущные темы: тягу к алкоголю, конфликты в «Маяке», образовательные материалы. Многие люди, которые попадают сюда — из дисфункциональных семей. В них они не получили вовремя защиту и поддержку, которую обрели и обретают здесь. 

v8XJeOz5XZ8

Уже четыре с половиной года в «Маяке» проживает Николай Колопаев. У него нет жилья, ему некуда больше идти. Рассказывает, что здесь ему просто замечательно:

— Кто первый раз приезжает, боится, а потом привыкают, живем дружно. Это место лечит, нигде такого не видел. Природа, озеро рядом, грибы, ягоды, надо только не лениться. Скоро у меня отпуск будет, поеду в Хвойную к сестре, помогу по хозяйству. Люблю животных. Вот, подойду к ним, поговорю иной раз. У нас тут коровки, бык, козы и свиньи, даже конь есть. 

с коровой
Постоянный труд и преодоление себя, жить и радоваться жизни — так описывают реабилитанты пребывание и лечение в центре.

— Я лег в «Катарсис» и доверился людям, которые это прошли. Первый, и очень сложный, шаг — признать, что ты болен. Когда колбасит, можно снять медикаментозно. А потом начинать справляться. Труд — это то единственное, что помогает. Действие — читать, много писать, говорить. Та болезнь, которая лечится чувствами. Ведь быть зависимым — это понимать, что у тебя замороженные чувства, поэтому надо их растапливать, — поделился с нами своим опытом Дмитрий — гордость реабилитационного центра.

Он живет здесь уже не первый год и научился помогать бороться другим.

YqoggABMvPQ

В реабилитационном центре «Маяк» трудятся не покладая рук. Строят новые дома, работают в столярной и с животными. Гостей пресс-тура угостили молочком и признались, что планируют вскоре выпекать свой хлеб, а может, даже и до сыра дело дойдет.

cyTAIMoO Ms

Комментарии

Строев Иван
17:58 13.07.2018

Хорошие новости! А то только и слышно про,, пропадаюшую медицину «.сам знаком со Стрельцовым,помогал в беде с моим родственником, благое дело делает. Врач от Бога.

Наина
19:21 13.07.2018

Это они пока в этом центре живут не колется, а как только уходят оттуда так за старое сразу. Может им Ананимные алкоголики помогут, знаю такого не пьёт 8 лет. Все от безработицы идет, когда есть работа не до этого.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.