На празднике в Усть-Цильме губернатора Андрея Никитина опоясали волшебным поясом и услышали пение новгородского министра

На празднике в Усть-Цильме губернатора Андрея Никитина опоясали волшебным поясом  и услышали пение новгородского министра

Начался долгожданный праздник Усть-Цилемская горка в старинном селе, которому в прошлом году исполнилось 475 лет. Его история  связана с Великим Новгородом. Основали его в низовьях реки Печоры новгородцы, покинувшие наш город при Иване Грозном. Прошли сотни лет, но до сих пор устьцилемы считают себя потомками новгородцев и хранят культурные традиции.

Сегодня дорогих гостей – губернатора Новгородской области Андрея Никитина и руководителя Администрации Главы Республики Коми Михаила Порядина опоясали расписными поясами из «волшебной шкатулки», связывая ими Великий Новгород и Усть-Цильму «на веки-вечные».

«Ой, какие пояса-то красивые, всю жизнь будут помнить про такие пояса, где им такие пояса подарили, не в каждой губернии такие отыщутся», — сказала ведущая праздника.

Затем от имени руководства Республики Коми жителей села и гостей поздравил Михаил Порядин. Напомним, сегодня он вместе с участниками экспедиции «Земляки» побывал в Старом Дворище – в том месте, где изначально поселились новгородцы во главе с Ивашкой Ласткой. Праздник Усть-Цилемская горка Порядин назвал жемчужиной Республики.

«Это, пожалуй, единственный праздник в Республике, который идет не просто из глубины веков, не просто от старинных прекрасных традиций, а от души, — сказал Порядин. — Я третий год бываю на этом празднике и понимаю, что, уезжая отсюда, буду ждать следующего года, когда вновь буду на прекрасной усть-цилемской земле… С огромным удовольствием я рад приветствовать наших дорогих гостей из Великого Новгорода. Наш предок Ивашка Ластка пришел из Великого Новгорода на эту землю и создал род, и создал Усть-Цильму. И очень здорово, что у нас такие огромные традиции, что у нас одинаковая культура. Люди зачем-то ездят за границу отдыхать, а у нас такая прекрасная страна, у нас столько прекрасных мест! Пусть все люди будут у нас в гостях. И дай бог будут всегда эти традиции чтиться, гореть родовые костры, и из поколения в поколения будут передаваться те духовные традиции, которые нам передали наши предки».

Затем к участникам праздника обратился губернатор Новгородской области Андрей Никитин:

«Дорогие друзья! Между нами – тысячи километров, но, как доказали участники экспедиции «Земляки», новгородские и Коми журналисты, эти километры преодолимы — было бы желание общаться и дружить. Во-первых, хочу сказать спасибо участникам экспедиции за этот уникальный опыт. Ну и, конечно, дорогие друзья, самое главное — спасибо вам за то, что вы сохраняете новгородские традиции, сохраняете память о древней истории Великого Новгорода, о древней истории нашей страны. Я очень рад сегодня быть здесь. Я увидел очень сплоченных, дружных людей, которые живут в Усть-Цильме. И я приглашаю вас в Великий Новгород. Приезжайте в гости, мы будем очень рады вас видеть».

Затем Андрей Никитин вручил новгородские подарки заместителю главы Усть-Цилемского района Николаю Каневу. В первую очередь, это была грамота на бересте в память об экспедиции «Земляки». По словам губернатора, она будет напоминать об этой встрече, а также о том, что у нас одна страна и один народ. Кроме того, Андрей Никитин передал Николаю Митрофановичу копии настоящих берестяных грамот, найденных в Великом Новгороде в последние годы. «На таких грамотах новгородцы писали о любви, заключали сделки, рассказывали о своей жизни», — сказал глава региона. Также среди подарков Усть-Цильме была книга о Великом Новгороде.

«Я по молодости своей лично не знал Ивашку Ластку, — пошутил Николай Митрофанович. – Но думаю, что когда он здесь долгими зимними вечерами пятьсот лет назад сидел, то, наверное, мечтал: вот приедет ко мне губернатор Новгородской области, уж я с ним поговорю! У меня эта мечта сбылась. Я очень рад, что вы настроились, приехали к нам и украсили наш прекрасный праздник — Усть-Цилемскую Горку, нашу Петровщину».

Добавим, что на празднике спел министр культуры Новгородской области Владимир Вербило. 

Продолжение следует!

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

33jpnN 7zgY

Подробнее о горках в Усть-Цильме можно прочитать на сайте Культура.рф.

Комментарии

Пурген
05:40 13.07.2018

И сколько сена накосили?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.