Губернатор Андрей Никитин вместе с экспедицией «Земляки» побывал в Старом Дворище

Губернатор Андрей Никитин вместе с экспедицией «Земляки» побывал в Старом Дворище

Местечко Старое Дворище на левом берегу Печоры важно для нас тем, что именно здесь изначально поселились новгородцы во главе с Иваном Ласткой. 

Правда, вскоре они поняли, что правый-то берег реки удобнее для жизни. Ивашка Дмитриев Ластка бил челом перед Иваном Грозным и получил грамоту на земли по Печоре от устья Цильмы вверх и по Ижме. С XVII века население Усть-Цильмы и ее округи пополнялось старообрядцами также из Великого Новгорода.

А в 1982 году в Старом Дворище, на месте первой Усть-Цильмы, установили памятный знак Ивану Дмитриевичу Ластке.

Сегодня там побывали участники экспедиции «Земляки». Старое Дворище стало финальной точкой путешествия длиной более 2500 километров. Этот последний отрезок пути вместе с «Земляками» преодолели губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин. Им вручили берестяные грамоты, которые заверяют участие в экспедиции «Земляки», и колокольчики.

«Благодаря экспедиции «Земляки» мы смогли почувствовать связь наших краев, представить хотя бы примерно, какие сильные духом люди были, чтобы решиться отправиться в неизвестные места, идти долгие месяцы и достичь своей цели, — сказал Андрей Никитин. — А чтобы усилить ту связь, которую мы сегодня восстановили, в следующем году мы приглашаем устьцилем на наш фольклорный праздник Поозерье.

Губернатор также планирует проработать вопрос о том, чтобы сделать Усть-Цильму районом-побратимом с одним из муниципалитетов Новгородской области.

IMG 6871

До исторического места все добирались на моторных лодках.

IMG 6724

Сотни лет назад новгородцы тоже оставили здесь следы на песке, правда, обувка была тогда совсем другая

IMG 6751

Живая история

IMG 6763
IMG 6774
IMG 6805

Местные жители читают об экспедиции

IMG 6711

Кажется, участникам экспедиции здесь пришлось по душе…

IMG 6799
IMG 6845
IMG 6911

Фотографии предоставлены фотослужбой информагентства БНКоми. Руководитель фотослужбы — Виктор Бобырь

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Пурген
05:58 13.07.2018

Да Ластка , которого прежде там и в помине не было ,на обжитое явился за оброками царю. Новгородцы эти земли себе много раньше присмотрели. И следы свои оставили на камне. Но Ластка, когда по царскому указу удосужился явиться, точно , на песке след оставил.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.