Во Владимире презентуют книгу про эвакуацию боровичского завода в годы войны

Во Владимире презентуют книгу про эвакуацию боровичского завода в годы войны

Сегодня, 12 июля, во Владимирской области состоится презентация книги «Боровичи — Селиваново: Путь из дома в дом (открывая новые страницы)».

Книга посвящена драматическому периоду в истории России, в частности, эвакуации людей и промышленных предприятий в первые месяцы Великой Отечественной войны из прифронтовых территорий.

Одним из таких заводов стал и механический завод №12 из города Боровичи Новгородской области. В конце августа 1941 года было принято решение эвакуировать завод вместе с оборудованием, сотрудниками и членами их семей в город Иваново, однако там все корпуса оказались заняты, и всех направили на станцию Селиваново.

За несколько недель в цехах бывшей писчебумажной фабрики эвакуированный завод начал выпускать продукцию для фронта. Жители Боровичей, которые оказались в небольшом поселке, стали налаживать свой быт рядом с местными жителями.

В книге рассказывается о судьбах инженеров и рабочих, также в ней представлены фотоматериалы 1930-1950-х годов.

Из Новгородской области во Владимирскую отправится Елена Рябова, замглавы администрации Боровичского района, и представители министерства культуры, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

«Боровичи — Селиваново: Путь из дома в дом (открывая новые страницы)» — это второе, дополненное издание. В 2015 году в Боровичи приехали представители Общественного патриотического движения «Мой адрес» из Владимирской области. После экскурсий и изучения истории была написана книга «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом». В дальнейшем стало понятно, что у людей очень много воспоминаний, много интересных жизненных историй и судеб, и было принято решение дополнить книгу.

Фото: сайт администрации Владимирской области.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.