В Роскачестве развеяли мифы о вреде консервов из сайры и составили «топ лучших»

В Роскачестве развеяли мифы о вреде консервов из сайры и составили «топ лучших»

Эксперты Роскачества объяснили, почему не стоит обращать внимание на известные «страшилки» о рыбных консервах. Они исследовали 23 торговые марки из Московской, Псковской, Рязанской и Сахалинской областей, Москвы и Приморского края. Также под наблюдение попали консервы Fortuna, которые производят в Таиланде.

Как отмечается в исследовании, среди населения существует миф «о повсеместной зараженности рыбы патогенными микроорганизмами и о ее причастности к пищевым отравлениям». Но сайра выделяется среди прочих. Так, в консервах не были обнаружены пестициды, радионуклиды и тяжелые металлы; патогенные (болезнетворные) микроорганизмы; клостридии (в том числе возбудители ботулизма); плесневые грибы и дрожжи.

Также многие полагают, что от рыбных консервов сплошной вред. Однако в Роскачестве доказывают обратное.

По сравнению, например, с варкой консервация сохраняет максимальное количество присущих рыбе полезных веществ и микроэлементов. Консервирование – наиболее щадящий способ приготовления рыбы, при котором, кстати, сохраняются и кости, тоже готовые к употреблению»,

– прокомментировал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. К слову, благодаря косточкам в консервированной рыбе много полезных веществ: кальция и фосфора.

Эксперты составили списки лучших консервов по разным критериям.

По органолептическим показателям сформирован ТОП-10, в который вошли: «БИЛАС», «Доброфлот», «Каждый день», «Капитан вкусов», «Курильский берег», «Рижское золото», «Русский рыбный мир», «Торговый дом МС», «Ультрамарин», Fortuna.

ТОП-5 самых полезных консервов из сайры (в них содержится самое большое количество полезных элементов – фосфор, кальций, омега-3): «Вкусные консервы», «Капитан вкусов», «Китбай», «Рижское золото», Fish House.

«По результатам испытаний консервы из сайры четырех торговых марок смогут претендовать на российский Знак качества. Это «Доброфлот», «Капитан вкусов», «Курильский берег» и «Ультрамарин». Консервы из сайры этих торговых марок соответствуют не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества», – подчеркивают специалисты.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться на сайте Роскачества. Добавим, что большинство консервов из сайры приведенных выше марок можно встретить на прилавках новгородских магазинов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.