Петровщина в Усть-Цильме: задушевные посиделки у костра и гонки на моторных лодках

Петровщина в Усть-Цильме: задушевные посиделки у костра и гонки на моторных лодках

Ежегодный обрядовый праздник Петровщина отмечается только в Усть-Цилемском районе Республики Коми, куда накануне прибыла экспедиция «Земляки» из Великого Новгорода. Петровщина — часть большого народного праздника Усть-Цилемская Горка.

lodki 11

На Петровщину под открытым небом собираются всей семьей за большим столом: поют любимые песни, водят хороводы.

Главные блюда — пшенная каша, приготовленная на костре, и уха, поскольку на Руси святой Петр считается покровителем рыбаков и рыбного промысла. Главные правила праздника — дружелюбие и гостеприимство.

BOB 6127

На Петровщину все надевают удобную теплую одежду, обходится без старинных нарядов, и атмосфера от этого ничуть не портится. Почти все друг друга прекрасно знают, а с приезжими быстро и легко знакомятся — угощают, расспрашивают.

jWeUUfehNfEroXJffLXDPg9JGssB6FsByQNemrrxhUKF9VjfpDy4

Любопытный факт — у устьцелём есть свой гимн, который здесь, как и местные традиции, знают все. Не удивительно, что в Петровщину его поют чуть ли не за каждым столом.

lodki 12

Нам довелось увидеть зрелищные соревнования на моторных лодках. 24 экипажа шумно и быстро пытались обойти соперника в борьбе за победу. Дистанция — 2, 5 километра. Многие участники приезжают сюда по традиции все 12 лет, что существуют гонки. Хитрить для победы никто не пытается.

lodka1
lodki 6

Фотографии предоставлены фотослужбой информагентства БНКоми. Руководитель фотослужбы — Виктор Бобырь

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.