«Остров 10-21», день №2: технологии завтрашнего дня

«Остров 10-21», день №2: технологии завтрашнего дня

«53 новости» продолжают вести дневники пребывания новгородцев на образовательном интенсиве «Остров 10-21». На очереди – второй день, насыщенный уже не интерактивными играми, а лекциями и практическими занятиями.

Еще до заезда на «Остров» каждый участник получил рекомендации от искусственного интеллекта, какие курсы стоит посетить. Машинный алгоритм изучал личный профиль человека и направлял на те программы, которые смогут максимально раскрыть его потенциал. Если «островитянин» планирует отойти от указаний, он должен принять участие в аукционе, где за специальную виртуальную валюту сделает ставку на желанную программу.

За обучением каждого участника следят специальные индивидуальные датчики. Они измеряют функциональное состояние организма и показывают, в какие моменты человек испытывает стресс. Затем организаторы делают вывод, активен ли участник, вовлечен ли он в процесс обучения или же выступает в роли стороннего, инертного зрителя. Конечно, на одном наблюдении организаторы не остановились: они создали систему «цифровых резюме», которые отражают эффективность участников.

Новгородская управленческая команда приехала на «Остров» с кейсом по туризму и ежедневно прокачивает его. Во второй день интенсива за проработкой проекта последовали лекции от ведущих экспертов по информационным технологиям. Министр образования Новгородской области Павел Татаренко отмечает, что специалисты рассказали, какие плюсы можно вынести при работе с «большими данными», а как раз этот инструмент и лежит в основе новгородского проекта:

— Одну из лекций прочел Иван Бегтин. Этот человек стоял у истоков информатизации в России, глубоко анализирует проблематику вопроса и понимает, как органам власти работать в условиях цифровой экономики. Он же рассказал, как ведомства могут эффективно управлять данными, какие в этой теме наблюдаются тенденции.

GgantEwxX68

«Остров» стал площадкой не только уникальных знаний, но и прогрессивных технологий. Руководитель представительства АСИ в Новгородской области Игнат Потапов ознакомился с действием 3D-принтеров:

— Нам рассказали, как применить технологии 3D-печати в бизнесе. Эксперты показали, где используются детали, напечатанные на 3D-принтере, и объяснили, в каких условиях можно прибегнуть к 3D-печати, потому что такой формат все же не панацея от всех бед. Нельзя просто взять и растиражировать копии всего, чего хочется — финансовые затраты не оправдают экономической эффективности результата.

Пока взрослые «островитяне» исследовали реальные продукты, школьники работали с виртуальными технологиями. Новгородка Татьяна Петрова рассказывает:

— Мы снимали короткие видеоролики, о том, кто мы и зачем приехали на «Остров». Затем брали первый кадр и при помощи специального приложения накладывали на него видео. Снимок выступал в роли особой метки, QR-кода. В дальнейшем мы можем навести смартфон на фото и получить больше информации, в данном случаем посмотреть видео. Таким образом создается нечто вроде живого альбома.

Информация предоставлена Агентством стратегических инициатив в Новгородской области.

Фото 1: Игнат Потапов, фото 2: Ирина Чадина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.