Суд потребовал провести капремонт в детском саду в Кречевицах к 2020 году

Суд потребовал провести капремонт в детском саду в Кречевицах к 2020 году

Напомним, ранее «53 новости» писали о том, что детский сад в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода собираются закрыть на аварийный ремонт. И вот, в пресс-службе Новгородского районного суда сообщили о запрете эксплуатации этого здания дошкольного отделения МАОУ «СОШ № 15 им. С.П. Шпунякова» до проведения реконструкции.

Многократные обследования показали, что детсад не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Так, например, комиссия учреждения пришла к выводу, что из-за возможного подтопления основания произошел сдвиг фундамента, частично разрушилась кирпичная кладка под оконными проемами, а напряжения в стене образовали глубокую трещину.

В апреле этого года главный специалист комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода вместе с прокурором установили: «в стенах здания имеются вертикальные и горизонтальные трещины над перемычками и оконными проемами, зафиксированы случаи выпадения кирпичей в цокольной и карнизной частях, выветривания растворных швов и частичного нарушения отмостки».

Кроме того, стены детского сада повреждены грибком, а состояние вентиляции попросту нерабочее. При всем этом стоит подчеркнуть, что это здание является объектом культурного наследия.

«Суд обязал ответчика в срок до 31 января 2020 года провести капитальный ремонт фасада здания (за исключения осей 1-8), перемычек, кирпичных сводов, вентиляции, отмостки, кровли, включая водостоки, отливы, стропильную систему, деревянное перекрытие, выполнить косметический ремонт помещения дошкольного отделения».

Комментарии

Олег
10:20 12.07.2018

Проще и быстрее построить новый детсад. Не с этим правительством.Приаритеты у них другие,человек у них на последнем месте.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.