В Ижемском районе «Земляки» увидели чудо-валуны и отведали вкусняшки из оленины

В Ижемском районе «Земляки» увидели чудо-валуны и отведали вкусняшки из оленины

Накануне поздно вечером участники экспедиции «Земляки» побывали в деревне Диюр Ижемского района, где работает небольшое предприятие ООО молочный завод «Диюрский». Оно производит не только молочную, но и мясную продукцию.

Путешественники отведали разнообразные колбасы из оленины, свинины и говядины, а после отправились за кошельками, потому что всем захотелось привезти домой такие деликатесы.

BOB 4306
BOB 4302
BOB 4319

А ещё они подивились необычным гигантским камням, которые, по преданию, дают силу и энергию.

BOB 4499
BOB 4492
BOB 4485

Продолжение следует!

Для справки

izhemsky rayon coa2012Ижемский район расположен в северо-западной части Республики Коми. Он граничит с Усть-Цилемским, Усинским, Сосногорским и Печорским районами и территорией Ухтинского городского округа. Расстояние от райцентра до Сыктывкара — 544 км, до ближайшей железнодорожной станции Ираёль — 102 км. Ижемский район относится к районам Крайнего Севера.

Полезные ископаемые: минеральные краски, горючие сланцы, нефть, бокситы на границе с Усть-Цилемским районом.

Растительный и животный мир: лес преимущественно еловый, встречаются сосна и лиственница. Много лугов, особенно в низовьях реки Ижма. Леса богаты грибами, голубикой, брусникой, черникой, на болотах растут клюква и морошка, на заливных лугах чёрная и красная смородина. Обитают обычные животные таежной зоны (белка, заяц, куница, росомаха, лось, глухарь, тетерев, горностай и другие). В водоёмах водятся ценные породы рыб: сёмга, нельма, омуль, пелядь…

Фотографии предоставлены фотослужбой информационного агентства БНКоми, руководитель Виктор Бобырь

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.