Новый закон защитит граждан от диких процентов микрофинансовых контор

Новый закон защитит граждан от диких процентов микрофинансовых контор

В Госдуме скоро рассмотрят во втором чтении законопроект о внесении изменений в деятельность микрофинансовых организаций.

Как сообщает сегодня «Российская газета», граждан предлагается защитить от диких процентов и неустоек. Так, за год у клиентов таких микрокредиторов могут набежать тысячи процентов. В итоге десять тысяч рублей могут превратиться в двести-триста тысяч. Законопроект предлагает снизить ставку до 1% в день.

Кроме того, новый закон ограничит микрофинансовые организации в действиях. Например, они не смогут передавать кредит и должника в сомнительные руки тех же коллекторов, которые, как выяснилось сегодня, продолжают зверствовать: сейчас в Екатеринбурге они угрожают заразить маленьких детей заемщика СПИДом через иглу шприца).

Напомним, что тему грабительских процентов поднял Владимир Путин во время заседания Госсовета в Великом Новгороде прошлой весной. Он сравнил такие конторы с литературной старухой-процентщицей.

«Известная бабушка из Достоевского, она очень скромный человек по сравнению с нашими сегодняшними ростовщиками», — сказал Путин. 

Комментарии

Сергей Александрович
05:10 12.07.2018

Что толку от ваших законов. Принятые не исполняются! Контролеров финансовых выше крыши, а толку- ноль! Кпк Балтийский фонд сбережений как только не контролировал ЦБ, а деньги пенсионеров украли! Потому кае воры в ЦБ!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.