Министр Елена Кирилова в интервью «НВ» рассказала о футболе, спортивном строительстве и развитии воркаута в регионе

Министр Елена Кирилова в интервью «НВ» рассказала о футболе, спортивном строительстве и развитии воркаута в регионе

В сегодняшнем номере газеты «Новгородские ведомости» опубликовано большое интервью Алины Бериашвили с министром спорта и молодежной политики Еленой Кириловой. Предлагаем эту беседу вашему вниманию.

Абсолютная чемпионка заставляет и себя, и других найти время на спортзал

Титулы главы новгородского министерства спорта и молодёжной политики впечатлят любого человека. Судите сами, Елена Кирилова — трёхкратная абсолютная чемпионка Европы, трёхкратная абсолютная чемпионка мира по спортивной акробатике, победительница Всемирных игр 2005 года в немецком Дуйсбурге. А в 2016 году она возглавила спортивную отрасль родного региона.

А в этом году в её ведении, помимо спорта, оказалась ещё и молодежная политика. По-спортивному быстро и чётко мы поговорили с Еленой Михайловной о футболе и воркауте, судьбе новгородского «Электрона» и хакатоне «Города», а также о том, как выделить время на спорт, когда этого времени нет.

— Елена Михайловна, состоятся ли первенство и чемпионат области по футболу, ведь на сегодняшний день в области только один стадион — «Электрон» — соответствует требованиям приказа МВД, утвердившего требования к объектам проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов, и значит, на футбольных стадионах в районах проводить официальные соревнования просто нельзя.

kirilova— И первенство, и чемпионат области по футболу будут проведены однозначно, но в Великом Новгороде, на базе стадионов «Волна» и «Электрон», — они оба соответствуют требованию приказа МВД. Футбол — это самый любимый и самый массовый вид спорта во всех районах области, поэтому мы, конечно, будем его развивать совместно с Новгородской областной федерацией футбола. Я подчеркну, согласно новому приказу стадионы в районах не подходят только для проведения региональных и всероссийских мероприятий, муниципальные соревнования на них проводить можно.

В ближайшее время мы встретимся с представителями Федерации и определим приоритетные объекты в области, которые нужно приводить в соответствие с требованиями приказа МВД. Потому что безопасность спортивных объектов для нас является приоритетным направлением работы. В прошлом году мы уже сделали акцент на приведение в соответствие со всеми требованиями тех спортивных объектов, на которых проводится максимальное количество региональных и всероссийских соревнований, — это Центральная спортивная арена, Ледовый дворец, стадионы «Электрон» и «Волна», спорткомплексы спортивных школ «Манеж», «Олимп» и «Спарта».

В этом году впервые в государственной программе предусмотрено предоставление субсидий муниципалитетам на оснащение спортивных объектов и приведение их в соответствие с требованиями безопасности. Такие субсидии получат Окуловский и Пестовский районы.

— Не так давно регион пережил строительный бум спортивных сооружений, были построены ФОКи в ряде районов, реконструирован стадион «Электрон». Ждать ли новгородцам появления новых спортивных площадок, стадионов, бассейнов?

— Всё верно, в последние годы в области в рамках федеральной целевой программы было построено девять крупных спортивных объектов стоимостью более 2 млрд. рублей. Это спорткомплексы в Валдае, Старой Руссе, Малой Вишере, Окуловке и Великом Новгороде. К 1 сентября будет построен ФОК в Чудове, также в этом году в регионе появятся два новых футбольных поля — в Боровичах и Новгородском районе. Кроме того, были привлечены инвестиции на общую сумму около 1 млрд. рублей, и на эти средства построены три ледовые арены: «Айсберг» — в Новгородском районе, «Металлург» — в Боровичах, «Кристалл» — в Валдае, а также горнолыжный комплекс «Любогорье» в Любытине, лыжно-биатлонный центр в Пестове и ФОК в Крестцах.

Сегодня на коллегии по спорту одним из вопросов повестки дня было строительство новых объектов и получение федеральных субсидий. В 2020 году заканчивается реализация Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», с 2021 года будут действовать новая программа и новый алгоритм предоставления субсидий. Теперь федеральный бюджет не будет софинансировать строительство объектов массового спорта, таких, как спортплощадки и малобюджетные ФОКи, в приоритете будут два других направления — строительство региональных спортивных центров, то есть спортивных баз для подготовки членов сборных команд страны, и строительство спортивных объектов в рамках государственно-частного партнерства.

— В последнее время все большую популярность набирает такое направление, как воркаут*. Что для его развития делается в Новгородской области?

— За последние пару лет мы очень плотно поработали по данному направлению, в области было установлено порядка 60 площадок, на которых можно заниматься воркаутом, а также готовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО. Кроме того, мы поддержали инициативу молодых ребят из этого движения и договорились о проведении воркаут-фестиваля.

— А появление новых площадок для воркаута в области ожидается?

— Да, в Новгородской области в этом году должны появиться 38 новых площадок, в том числе пять — в Великом Новгороде.

— Реконструкция стадиона «Электрон» должна была продолжиться строительством спортивно-тренировочного комплекса, включающего два универсальных спортивных зала, залы общефизической подготовки и фитнеса, а также тренажёрный зал. Идёт ли это строительство, и если да, то на каком этапе оно находится?

— Пока этот проект отложен. В прошлом объект был включен в Федеральную целевую программу, были выделены федеральные средства, но подрядчик не справился с взятыми на себя обязательствами, мы были вынуждены расторгнуть госконтракт и отложить реализацию этого проекта. Согласно новой Федеральной программе все проекты будут реализовываться с применением механизма государственно-частного партнёрства, сейчас мы ведем поиск инвестора для завершения этого проекта. Напомню, общая стоимость строительства — 302 млн. рублей.

— Вы курируете не только спорт, но и молодежную политику. Расскажите, пожалуйста, об основных и самых ярких мероприятиях, которые запланированы в области по этому направлению.

— Молодежная политика — для нас направление новое, наше министерство занимается ею только с 1 января этого года. В этом году мы впервые сформировали единый календарь событий для молодежи, в который включили не только мероприятия, что проводятся по линии нашего министерства и подведомственного «Дома молодежи», но и смежных ведомств, общественных организаций и молодежных движений. При этом мы стараемся менять форматы и искать новые локации для проведения традиционных для «молодежки» мероприятий. Сегодня важно говорить с молодыми людьми на одном языке, быть в диапазоне их интересов и с уважением относиться к их мнению. Итогом этого диалога должны стать инициативы снизу, которые мы будем реализовывать уже совместно.

— Как финансируются мероприятия и молодежные проекты?

— На сегодняшний день один из самых мощных инструментов по привлечению финансовых средств — это грантовая поддержка. В этом году Федеральное агентство по делам молодежи увеличило объем грантовых средств на молодежные конкурсы в 10 раз, теперь это — 2,4 млрд. рублей. А ведь еще можно побороться и за президентские, и за областные гранты, а также за небольшие гранты по линии нашего министерства, общая сумма которых, кстати, в этом году тоже выросла в два раза — с 350 тысяч до 650 тысяч рублей. Но далеко не все молодые люди, талантливые и креативные, имеющие собственные проекты, умеют грамотно эти проекты просчитать, оформить и правильно подать заявку на грант. В июне мы провели первую школу-практику по обучению нашей молодежи подготовке проектов. В сентябре мы планируем провести ещё один такой семинар.

Если говорить о мероприятиях более подробно, то в сентябре в Крестецком районе, на базе флотилии «Парус», впервые пройдет масштабный молодёжный форсайт-кэмп, где молодежь будет работать над образом «Новгородская область 2035». Основными направлениями нового форума станут здоровое поколение, профессиональное и дополнительное образование, туризм, креативная экономика и предпринимательство. Приглашаем молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, мы уже договорились с рядом спикеров, в том числе и федерального уровня, поэтому мероприятие обещает быть интересным.

— В октябре Новгородская область примет Всероссийский урбанистический хакатон «Города». Расскажите о нем подробнее, пожалуйста.

— Это новый для региона формат форумов. Его участниками станут молодые дизайнеры, архитекторы, урбанисты. На форуме «Таврида» стрит-арт смена посвящена именно этому направлению, на неё приедут 90 молодых людей, и уже там они начнут генерировать свои проекты. Затем из них отберут 30 лучших, которые в октябре и посетят Новгородскую область. Здесь они разъедутся по точкам — это шесть городских пространств в Великом Новгороде и по две локации в Боровичах и Старой Руссе. И там в течение пяти дней должны будут презентовать свой проект. Победитель получит финансирование на его реализацию.

Завершая тему молодежной политики, скажу, что в этом году мы также впервые провели фестиваль студенческого творчества под брендом «Российская студенческая весна», региональный слет активистов набирающего популярность движения «Волонтеры Победы», в День космонавтики устроили настоящий сеанс связи с МКС, впереди у нас — «Экватор Года добровольца». Также летом в области пройдут фестивали экстремальных видов спорта и молодежных субкультур.

— В прошлом вы — известная спортсменка, чемпионка Европы, расскажите о том, как проходит ваш рабочий день, удается ли в должности министра находить время для занятий спортом?

— День проходит очень энергично! Скажу честно, иногда, выходя с работы в десятом часу вечера, я понимаю, что идти в спортзал сил уже нет. Но все равно я заставляю себя это делать два раза в неделю. Мне это нужно не только в физическом плане, но и в качестве умственной разрядки. Я — из спортивной семьи. Моя мама на последних месяцах беременности продолжала тренировать и рожать меня поехала прямиком из спортивного зала, да я и сама себя в зале со скакалкой помню лет, наверное, с трёх, так что без спорта я свою жизнь представить не могу!

Фото Василия Пилявского

* Воркаут – вид неформального спорта: уличная гимнастика, тренировки на силу и выносливость с использованием всех атрибутов улицы — дворовых турников, архитектуры и т.п.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.