Владимир Путин почтил память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев

Владимир Путин почтил память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев

Сегодня – день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. В этот праздник, как сообщает сайт президента, Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь.

Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом глава государства почтил память основателей обители, преподобных Сергия и Германа.

Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

72q8ZXUED2IjrTDXlRl2UX0KeuArAlWW

Президент пообщался с прихожанами и поздравил их с праздником. После богослужения глава государства вместе с Патриархом прогулялся по территории обители.

mioOkV0YgHkuXw8WA8eQrIgHSLn6dvEO

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь – один из самых почитаемых в России. Сегодня он насчитывает более 200 насельников. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов.

По церковному преданию, основатели этой обители, греческие священноиноки, пришли в X веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами.

На официальном сайте Валаамского монастыря можно прочитать о связи святых Сергия и Германа и Валаамской обители с Новгородом.

9fd0416de9dd8e14ba877b29d32fc520Древние новгородские летописи сообщают об обретении мощей преподобных Сергия и Германа и перенесении их в Новгород во время нашествия шведов в 1163-1164 годах. «В лето 1163. О архиепископе Иоанне. Поставиша Великому Новуграду архиепископа Иоанна Перваго, а преж были епископы. Того же лета обретены быша мощи и перенесены преподобных отец наших Сергия и Германа Валамских, Новгородских чудотворцев при архиепископе Новгородском Иоанне…» Именно тогда было положено начало церковному почитанию преподобных Сергия и Германа в пределах Новгородской епархии. Они входят в собор Новгородских святых.

В «Валаамской беседе», памятнике церковной публицистики XVI-XVII веков, повествуется о перенесении мощей преподобных Сергия и Германа (Карельских чудотворцев) из Новгорода в монастырь Всемилостивого Спаса по утишении военной опасности, по-видимому, в 1182 году, что подтверждается новгородскими летописными источниками.

В грамоте Новгородского митрополита Варлаама, от 27 мая 1592 года, излагаются некоторые правила Валаамского общежития: «Жить по чину монастырскому благочинно, смирно, безмятежно, по преданию отеческому и по закону преподобных Валаамских первоначальников Сергия и Германа — общежительством. Закон и начало, изстари положенные в Валаамском монастыре, не разорять, но сохранить со всяким благоговением. Жить в согласии всей братии и слугам вкупе, единомысленно и меж себя в послушании. Монастырское содевать по совету, с сбора всей братии; без братского собора не должны действовать ни старец, ни слуга. Общину соблюдать по прежнему: платье и обувь давать по старине, из монастырской казны как братиям, так и слугам. Казначея во всяком обиходе: приходе и расходе, считать в правду по спискам».

Отметим, что в новгородском храме Успения Пресвятой Богородицы в Колмове есть уникальная икона XVIII-XIX веков большого размера, на которой изображены святой Герман Валаамский, а также Николай Чудотворец и Савватий Соловецкий. Икону передали храму в дар, когда он начал возрождаться (пару десятков лет назад). История её неизвестна, предположительно, она была написана по заказу, и на ней изобразили особо почитаемых заказчиком святых. 

Фото: сайт президента, икона: сайт Валаамского монастыря

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.