В Старой Руссе музей романа «Братья Карамазовы» распахнет свои двери для посетителей

В Старой Руссе музей романа «Братья Карамазовы» распахнет свои двери для посетителей

14 июля в 10:30 в Старой Руссе состоится долгожданное торжественное открытие Музея романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Открытие станет частью празднования Дня города.

Музей находится в двухэтажном особняке первой трети XIX века, который расположен на берегу реки Перерытица (набережная Достоевского, 8). В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, но в 1999-2000 годах был проведен капитальный ремонт с приспособлением под размещение нового литературного музея.

Одна из главных задач музея одного романа — не только рассказать об истории создания последнего романа Достоевского, его идейном наполнении и сюжетных особенностях, а показать весь творческий и жизненный опыт, который привнес писатель в это произведение, сообщает пресс-служба Министерства культуры Новгородской области.

Немаловажную роль будет играть и тот факт, что роман «Братья Карамазовы» создавался именно в Старой Руссе. Поэтому отдельной темой экспозиции стало сопоставление романного городка Скотопригоньевска и Старой Руссы.

Появление музея стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития по проекту «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что в Старой Руссе презентовали музей романа «Братья Карамазовы», и опубликовали фоторепортаж.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.