Археологи исследуют Софийскую набережную Великого Новгорода перед благоустройством

Археологи исследуют Софийскую набережную Великого Новгорода перед благоустройством

На сайте Инспекции госохраны культурного наследия Новгородской области опубликован акт государственной историко-культурной экспертизы, подписанный кандидатом исторических наук Еленой Тороповой.

Государственный эксперт проанализировала и выдала положительное заключение разделу проектной документации, который обосновывал меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия федерального значения в историческом центре Великого Новгорода.

В документе говорится о необходимости спасательных археологических работ в сквере Водников и на Софийской набережной.

Дело в том, что эти территории (сквер и набережная от моста Александра Невского до Театра драмы и далее до вала Окольного города) ожидает благоустройство. Здесь предстоят такие серьезные работы, как перекладка сети дождевой канализации, замена дорожных покрытий, прокладка электросетей и хозяйственно-питьевого водопровода. Это помимо устройства новых дорожек, детской площадки, лестницы.

Отмечается, что земляные работы приведут к повреждению объекта культурного наследия федерального значения, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому без раскопок не обойтись.

На этой территории могут быть выявлены участки непотревоженного культурного слоя, постройки, сооружения, погребальные комплексы и других объекты, которые необходимо исследовать и зафиксировать, — отмечается в документе.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.