Новгородцу за убийство по найму в 2002 году смягчили приговор

Новгородцу за убийство по найму в 2002 году смягчили приговор

Напомним, «53 новости» сообщали о том, что Боровичский районный суд Новгородской области вынес Альберту Колтышеву приговор за убийство по найму новгородского предпринимателя — наказание в виде шести лет лишения свободы с ограничением свободы на один год в колонии строгого режима. Вину в совершении преступления Колтышев признал и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговор в мае в законную силу не вступил, и его можно было обжаловать. Что и сделала прокуратура области, указав в апелляционном представлении, что суд при назначении наказания не учел наличие отягчающего обстоятельства — совершение преступления с использованием оружия, которое повышает степень опасности совершенного деяния.

Кроме того, в апелляционном представлении прокуратура указала на необходимость квалификации действий Колтышева в редакции уголовного закона, который действовал на момент совершения им преступления и предусматривал возможность назначения более мягкого наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам удовлетворила представление прокурора в полном объеме и исключила назначение дополнительного наказания в виде одного года ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Ранее также стало известно, что уже собрана достаточная доказательственная база в отношении организатора преступления, 45-летнего жителя Боровичей. Дело направлено в Боровичский районный суд.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.