Новгородские археологи зондируют новую и новейшую историю Старой Руссы

Новгородские археологи зондируют новую и новейшую историю Старой Руссы
BXDjJ5holn8

Прошла первая неделя археологических наблюдений на набережной Рыбаков в Старой Руссе. Работа археологов Центра археологических исследований НовГУ только начинается, но первые результаты уже появились.

Уже отсняты необходимые участки и началось снятие грунта на отрезке берега между Соборным мостом и памятником Ленина. Необходимо отметить, что напластования в этом районе очень поздние. Разрезы показывают, что они образовались, большей частью во второй половине XX века при засыпке старого русла Порусьи – реки Малашки. Поэтому все находки – это поздние монеты, товарная пломба и много разнообразного мусора прошлого столетия.

sFil8bi4ei0

MH4PyEZs6rEОсобый интерес вызывают конструкции, возвышающиеся над поверхностью воды – столбы. Возможно, это остатки пристани. Также рядом находится плотинка из вертикальных брёвен. Археологические исследования дадут возможность понять, что это были за сооружения и когда построены.

Более интересные результаты дали пробные зондажи ближе к Живому мосту. Здесь под слоями XX века выявили прослойки XIX и даже XVIII веков. Весьма вероятно, что будут и более древние находки.

Среди находок прошлой недели – стеклянные бутылки, монеты и наперсная иконка XIX века.

6yAFpdFgSnw

Исследования ведут археологи Центра археологических исследований НовГУ.

UCUkkErFaQE

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.