Депутаты Госдумы поддержали отмену роуминга внутри России

Депутаты Госдумы поддержали отмену роуминга внутри России

Депутаты Государственной Думы сегодня поддержали в первом чтении проект закона об отмене роуминга внутри России.

Как пояснили нашему изданию в пресс-службе Госдумы, если законопроект будет принят, дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином регионе будут отменены.

Также предлагается отменить плату для абонента, находящегося за пределами своего региона, за соединение после вызова другим абонентом.

Депутат Олег Нилов, представляя законопроект, отметил, что он касается практически каждого гражданина России.

«Речь идет об отмене национального и внутрисетевого роуминга», — сказал парламентарий. Он также подчеркнул, что предполагается введение единого тарифа на услуги связи по всей территории страны.

Отмечается, что роуминг на территории страны является «лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи».

Кстати, в группе Госдумы «ВКонтакте» запустили опрос «Как часто вы совершаете звонки в роуминге?» На данный момент лидирует ответ «Часто» (45.9%).

Судя по комментариям под этим опросом, многие россияне очень надеются на то, что этот закон примут. «Отлично», «Прекрасно», «Ура», «Очень хорошо», — пишут люди, а также называют этот законопроект «единственным нормальным за этот год».

Стоит добавить, что этот законопроект был инициирован группой депутатов фракции «Справедливая Россия». Руководитель фракции Сергей Миронов считает, что «плата за роуминг при поездках по России – один из самых несправедливых и разрушающих единство страны поборов».

Сегодня на брифинге в Госдуме он предупредил о попытках сотовых операторов сомнительными методами компенсировать потерю этих доходов.

«Зная, что крах роуминга неминуем, они идут на уловки, – говорит Миронов. – Где-то вводится дополнительная плата за смс, где-то за звонки на стационарные номера телефонов. Более того, на ряде тарифов операторы ввели плату за входящие звонки из других регионов! Опять получается тот же роуминг, только в профиль!»

Фото: сайт Госдумы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.