Археологи исследуют собор Бориса и Глеба в Новгородском кремле

Археологи исследуют собор Бориса и Глеба в Новгородском кремле

Сегодня, 10 июля, в пресс-службе Новгородского музея-заповедника сообщили о начале нового этапа археологического изучения собора Бориса и Глеба в Новгородском кремле.

Архитектурно-археологический отряд Новгородской экспедиции Института археологии РАН под руководством доктора искусствоведения, профессора Владимира Седова приступил к работам на Борисоглебском раскопе. Участок у северной стены церкви Андрея Стратилата получил название по существовавшему здесь до конца XVII века каменному собору Бориса и Глеба. Изучение его древних фундаментов является основной задачей экспедиции.

Известно, что храм был выстроен в 1167-1173 годах по заказу богатого новгородца Сотко Сытинича. Затем в 1441 году при архиепископе Евфимии собор был перестроен. После обрушения в 1682 году один из приделов обращен в самостоятельную церковь, освященную во имя великомученика Андрея Стратилата.

Первые раскопки на этом месте были произведены Новгородским музеем в 1940-1941 годах под руководством Александра Строкова. Тогда было выявлено основание собора. Великая Отечественная война надолго прервала исследования. В 2008 году работы под руководством Владимира Седова позволили уточнить полученные ранее сведения.

qpwPKdeG0zg
Археологи зафиксировали фрагменты фундаментов XII и XV веков, определили их хорошую сохранность. Новый этап – это попытка исследовать памятник на новом, современном уровне. В том числе, и с применением методов, сформировавшихся при раскопках церкви Благовещения на Городище.

— Архитектурные памятники раскапывают неразрушающим методом, — комментирует Владимир Седов. — То есть выходят на определенный уровень, ниже которого опускаться нельзя, иначе остатки постройки развалятся. На Городище мы попробовали делать раскопки между фундаментами, получилось удачно.

Предыдущие исследования оставили в некоторых местах культурный слой нетронутым, поэтому в экспедиции надеются и на новые находки. Работы позволят уточнить архитектурные «взаимоотношения» утраченного собора с церковью Андрея Стратилата, определить их место внутри Детинца на протяжении веков. Главным результатом станет реконструкция разновременных фундаментов, которая в дальнейшем может послужить для проекта музеефикации древнего архитектурного памятника.

В этом году участники экспедиции работают на небольшом участке, чтобы определить стратегию дальнейших раскопок. По словам начальника отряда, общая продолжительность исследований может занять не один год с постепенным увеличением площади Борисоглебского раскопа.

18

Комментарии

Валентин Шанин
10:07 25.08.2018

Там же еще в 1969 году «ковырялся» М. Каргер. Сейчас «новые открытия»?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.